admin

Кыргызстанцы могут экономить до 90 % электроэнергии — о важном проекте

Оцените эту тему

Recommended Posts

Лампа накаливания и энергосберегающая лампочка. Архивное фото

Недавно в столице открылась первая и единственная в Центральной Азии фотометрическая станция. Это один из многих шагов, сделанных в рамках масштабного проекта, реализуемого при финансовой поддержке России.

О продвижении идей энергоэффективности в Кыргызстане, в частности светодиодного освещения, что позволяет экономить до 90 процентов электроэнергии, рассказал консультант Программы развития ООН (ПРООН) по вопросам энергетики Кумар Кылычев. Он выступил в рамках круглого стола "Энергоэффективность и энергосбережение как фактор устойчивого и "зеленого" развития для Кыргызской Республики". 

Консультант Программы развития ООН (ПРООН) по вопросам энергетики Кумар Кылычев во время круглого стола Энергоэффективность и энергосбережение как фактор устойчивого и зеленого развития для Кыргызской Республики.

Консультант ПРООН по вопросам энергетики Кумар Кылычев

Популяризация светодиодного освещения — это часть регионального проекта продвижения энергоэффективности в Кыргызстане. Он реализуется представительством ПРООН в КР и финансируется трастовым фондом "Российская Федерация — Программа развития ООН в целях развития".

По словам Кылычева, работа велась по трем направлениям, первое из которых было посвящено разработке и гармонизации национальных законодательств стран — участниц ЕАЭС в сфере энергоэффективности.

"Полным ходом идет создание программы энергосбережения в КР до 2025 года. Кроме того, были разработаны строительные нормы природного и искусственного освещения: они коснутся всех общественных зданий, которые только вступили в эксплуатацию или находятся в процессе строительства. Идет разработка санитарных и гигиенических норм освещения в общественных зданиях", — рассказал он.

Второе направление — создание испытательных лабораторий и защита рынка от неэффективного оборудования, продолжил Кылычев.

"В Кыргызстане создана первая и единственная в Центральной Азии фотометрическая лаборатория, где можно будет проверить, какими лампами и другими осветительными приборами мы пользуемся. Раньше кыргызстанским производителям приходилось тестировать свою продукцию за рубежом. Сейчас необходимость в этом отпала", — объяснил эксперт.

Лаборатория поможет уберечь здоровье населения от некачественного освещения, потому что будет проверять приборы по нескольким параметрам, вплоть до температурного режима, добавил он.

Эксперт сказал, что скоро у Министерства здравоохранения КР появятся два портативных фотометрических прибора, которые позволят вести мониторинг в общественных учреждениях, в первую очередь в школах.

Третье направление — работа с населением и молодым поколением, сказал Кылычев.

"Мы информируем потребителей о преимуществах энергоэффективных технологий. К примеру, недавно в Кыргызстане прошла акция по обмену старых лампочек на новые, светодиодные. Мы стремимся показать, что экономия электроэнергии — это не всегда выключение света. Есть новые, доступные способы, которые позволят вам сделать вклад в сохранение экологии республики и сэкономить до 90 процентов электроэнергии", — подытожил эксперт.

Мероприятие состоялось в рамках недели "Зеленой" экономики — 2019" в Кыргызстане. В нем участвовали представители Программы развития ООН в КР, Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования, Министерства экономики, Министерства здравоохранения и предприниматели.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас