admin

Новый замглавы ГКНБ руководил спецоперацией в Кой-Таше? (видео)

Оцените эту тему

Recommended Posts

Новый замглавы ГКНБ руководил спецоперацией в Кой-Таше? (видео)

Накануне стало известно о том, что первым заместителем председателя Госкомитета нацбезопасности назначен Талантбек Салиев. Соответствующее распоряжение 9 ноября подписал президент Сооронбай Жээнбеков.

В открытых источниках о новом руководителе спецслужб почти ничего неизвестно. ИА "24.kg" собрало некоторые сведения о нем.

Так, известно, что Талантбек Тагаевич Салиев 1975 года рождения, у него высшее образование. С 1997-го он служит в органах национальной безопасности на  различных должностях, в том числе и руководящих.

Сведений о прежнем месте работы и должности Талантбека Салиева нет. В ГКНБ отказываются предоставить даже фотографию нового заместителя председателя, пишет информагентство.

Отмечается, что Талантбек Салиев родом с юга. По некоторым данным, он родился в Ошской области. Точной информации в аппарате президента не предоставили.

Начинал простым оперативником

По словам экс-зампредседателя ГКНБ Марата Иманкулова, первый замруководителя ведомства окончил Академию МВД. Сразу после окончания вуза работал оперативным сотрудником ГКНБ. Служил в регионах, преимущественно на юге республики, и в центральном аппарате.

Пришел на место Орозбека Опумбаева

До Талантбека Салиева кресло первого заместителя занимал нынешний председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев. Сам замглавы спецслужб был начальником одного из управлений ведомства.

События в Кой-Таше

Со ссылкой на собственные источники 24.kg сообщает, что Талантбек Салиев участвовал в спецоперации по задержанию экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Во время беспорядков он получил ранение.

Однако добавим, телеканалу «Апрель» стало известно, что Талантбек Салиев не просто участвовал в спецоперации в Кой-Таше. Он был одним из ее главных руководителей. По словам очевидцев, именно Салиев давал команды сотрудникам спецназа – в кого следует стрелять, а кого бить.

В распоряжении «Апреля» есть видеозапись, которая подтверждает слова очевидцев.

april.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас