admin

Сможет ли Жээнбеков стать Элбашы?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-11-14_12-23-21_365371.jpg

Возникла не так давно в определенных кругах мысль перенести в Кыргызстан одну казахстанскую идею: титул первого главы государства Елбасы, который теперь носит Нурсултан Назарбаев. Вот по аналогии с казахстанским Елбасы предлагается ввести кыргызский титул Элбашы и наделить им президента Сооронбая Жээнбекова.

Происхождение предложения понятно. Неплохая была идея - институт экс-президента, но Алмазбек Атамбаев этот институт основательно дискредитировал. Да и вообще, бывшие президенты Кыргызстана пока что не пользуются большим уважением и почетом. Двое из них в эмиграции, а третий вообще угодил в тюрьму и под следствие. Поскольку три случая это уже закономерность, окружение Жээнбекова этот вопрос не может не беспокоить, и они явно ищут способы укрепления его положения после окончания срока его президентства. Вот титул Элбашы - одна из таких попыток.

На мой взгляд, это не слишком удачная идея. Еще Чингисхан в своей Ясе запретил использование возвеличивающих титулов и имел для этого все основания. Титул может возвеличивать только в том случае, если он признается всем и каждым и опирается на определенную традицию. В современном мире титулы остались в некоторых странах как элемент национальных традиций. Скажем, в Великобритании королева до сих пор жалует разных людей в рыцарское достоинство, и они получают полагающийся титул "сэр". Существование этого титула опирается на мощную культурную и политическую традицию, которая в стране общепризнана и ее никто не собирается отменять. Сложное и развитое титулование сохранилось, например, в Малайзии, как часть национальных традиций и идентичности. Есть и другие примеры такого же рода.

Иногда титулы возрождаются, как, например, в постсоветских странах постепенно возрождается титул хаджи - мусульманина, совершившего хадж. Но и этот титул также опирается на мощную религиозную и культурную традицию.

Но создать новый титул, который не общепризнанный и не имеет культурной и политической основы куда труднее. В Казахстане, когда создали титул Елбасы, Назарбаев, как создатель и первый президент Казахстана получил очень большие привилегии, в частности, право неограниченное число раз выставлять свою кандидатуру на пост президента страны. Титул был частью этих привилегий, и он прилагался только к Назарбаеву. Определенная логика в этом была, поскольку он действительно был создателем независимого Казахстана и мог считаться "главой народа" именно в этом смысле. Что бы дальше не происходило, эти его исторические заслуги стерты не будут.

Правда, в последнее время блеск титула Елбасы ощутимо померк, и теперь по отношению к Назарбаеву стали гораздо чаще проявлять непочтительное отношение, чем когда-либо раньше. Титул подразумевает также обязанность соответствовать определенным критериям, которые этот титул выражает. Если кто-то назвался "главой народа", то должен проявлять власть. Когда народ Казахстана видит примеры удивительно наглого, неслыханного казнокрадства и столь же наглого неисполнения указаний этого самого Елбасы, то народ перестает его уважать.

Итак, вкратце. Титул может быть частью долгой и уважаемой традиции, признаваемой всеми, либо же вручаться за какие-то особые, исключительные заслуги, также всеми признаваемые. Титул предусматривает обязанность ему соответствовать и это довольно тяжелое бремя.

Не подойдет

Во-первых, в Кыргызстане нет какой-либо исторической, культурной и национальной традиции для подобного титулования. Был бы Сооронбай Жээнбеков знатного рода или чингизидом, можно было бы рассматривать различные варианты, связанные с соответствующим владетельным домом (дом в данном случае - это члены того или иного царского, княжеского, императорского рода; в мире есть довольно много таких родов, которые царствуют, то есть сохраняют свое достоинство, но не правят). Насколько известно, Жээнбеков такого родства не имеет.

Во-вторых, чтобы ввести титул, нужно, чтобы у титулованного были личные заслуги, которые были бы грандиозными, восхищающими и очень важными. Будем честными: у Жээнбекова пока таких заслуг нет. Если копировать казахстанский опыт, то титула Элбашы был бы достоин Аскар Акаев как создатель независимого Кыргызстана и его первый президент.

В-третьих, титул, выданный не в силу уважаемой традиции и не в силу особо выдающихся личных заслуг, не подкрепит, а скорее, свалит титулованного за счет явного несоответствия титула и того, кто его носит. Это все же очень большое и тяжелое бремя: быть во всякое время полностью соответствующим высокому и значимому титулу. Если этого нет, то в конечном итоге будет дискредитирован и сам титул, и его носитель.

Поэтому, лучше от титула Элбашы отказаться, не вводить его и Жээнбекова им не наделять.

Автор: Дмитрий Верхотуров, писатель-публицист

Источник: kginfo.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас