admin

Премьер-министр Кыргызстана "в курсе", кто зарабатывает на контрабанде ГСМ

Оцените эту тему

Recommended Posts

3A338155-D58B-4975-844A-67B3285250CC_w10

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что ежедневно в Кыргызстан в обход таможни завозится более 100 тонн ГСМ. По его словам, ему известно, кто из представителей власти замешан в контрабанде.

На рассмотрении проекта бюджета на 2020 года в парламенте депутат Азамат Арапбаев заявил, что контрабанда невозможна без участия «людей в погонах». «Руководители погранзастав стали миллионерами. Я посчитал, что бюджет недополучает примерно 8 млрд 200 млн сомов, которые уходят в чьи-то карманы», - сказал он.

Премьер в ответ признал существование контрабандных схем при ввозе ГСМ.

«Вопрос администрирования импорта остается нерешенным многие годы. С чего мы начали? Мы прекратили ввоз ГСМ на автомобилях. ГСМ сейчас завозится только железнодорожным путем. Действительно, существует проблема участия органов, находят трубы [по которым перекачивают ГСМ]. Говорят, что ежедневно привозят более 100 тонн. Но я не верю этому, думаю, что еще больше. [...] Я знаю, что без правоохранительных органов такие схемы не проворачиваются. Нам поступает вся информация о том, кто там сидит, сколько получает», - заявил Абылгазиев.

По данным за 2018 год, выявлено 73 факта контрабанды, а объем задержанного ГСМ составил 146 тысячи 530 литров на сумму более 5 млн сомов (более 70 тысяч долларов). С января по июнь 2019 года был выявлен ввоз 5 тысяч 777 тонн нефтепродуктов без соответствующих сопроводительных документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас