admin

Видео — Скоростная магистраль вместо железной дороги в Бишкеке. Предложение УКС

Оцените эту тему

Recommended Posts

855854.ede328353bca70a89092e984c654b9ec.

Управление капитального строительства мэрии столицы предлагает вынести железную дорогу за пределы города Бишкек, а вместо нее построить скоростную магистраль в 6 полос.

  • Отметим, что читатели АКИpress неоднократно делились идеями о том, что из Бишкека необходимо выносить железную дорогу, так как она делит город на две части. Это, по их мнению, значительно бы разгрузило столицу от автомобильных пробок.
  • С ними и другими предложениями читателей для борьбы с заторами, читайте на сайте «Автомобильные пробки». Чтобы поделиться своим предложением, нажмите на кнопку «Добавить предложение».

Замначальника УКС Улан Уезбаев поделился с АКИpress своими планами предложить правительству построить широкую шестиполосную трассу в центре Бишкека.

Он отметил, что идея пришла после того, как он наткнулся на карту развития города Фрунзе, разработанную еще в Советское время. «Уже тогда планировалось при расширении города строить участки для разгрузки дорог от пробок. К примеру, на этой карте обозначено, что вместо железной дороги должна была быть электричка, но вопрос соединения северного и южного частей города она не решает. В настоящее время Минтранс разработал проект реконструкции сетей, по которой объездную дорогу Бишкека хотят сделать 6-полосной. Мы предлагаем совместно отработать с Минтрансом и правительством Кыргызстана проект, чтобы параллельно участок железной дороги из Бишкека перекинуть вдоль объездной дороги. А вместо железной дороги построить 6-полосную дорогу, которая соединит восточную и западную части Бишкека», - рассказал он.

Схема предлагаемой (вдоль объездной трассы) и существующей железной дороги:

855855.eae24e0dd8841becd5d3be9f6f8b181b.

Уезбаев добавил, что в Бишкеке есть 7 путепроводов, построенных в Советское время. «Вместо них можно построить развязки, которые будут соединять северную и южную части столицы», - отметил он.

Замглавы УКС также рассказал, что предусмотрен и вопрос финансирования проекта. По его словам, финансовые средства, которые предусмотрены для реализации третьей фазы проекта по китайскому гранту, позволят реализовать проект.

В рамках третьей фазы проекта по китайскому гранту предполагалось строительство двух-, трехуровневых развязок. Но, по словам Уезбаева, развязки через железную дорогу очень дорогие. «Одна развязка стоит минимум 2 млрд сомов. А это позволит нам построить 15 км [участок между улицами Алыкулова и Ауэзова — прим.ред.] хорошей магистральной дороги. Но в настоящее время идут подсчеты. Но, если перевести расчеты, которые были сделаны в Советское время, и перевести их в коэффициент, который в настоящее время, то это позволяет реализовать все это в ближайшее время», - рассказал он.

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас