Оцените эту тему

Recommended Posts

komissiya-po-koj-tashu-zakonchila-svoyu-rabotu-zaklyuchenie-podpisali-ne-vse-768x373.jpg

Государственная комиссия по расследованию событий в Кой-Таше 7 и 8 августа этого года закончила свою работу еще в начале ноября и создала заключение по итогам своей работы.

Но на тот момент его подписали не все члены. Так, свои подписи отказались поставить Клара Сооронкулова и Жаркынбек Касымбеков.

Спустя две недели заключение комиссии до сих пор не попало в ЖК и не было внесено в повестку дня для рассмотрения.

Как сообщил "Kaktus.media" Артур Медетбеков - один из членов комиссии, заключение полностью готово и его должны были передать в парламент.

"Но все вопросы, наверное, к председателю комиссии", - отметил он.

Другой член комиссии Жаркынбек Касымбеков отметил, что изменил свое решение и поставил подпись, но с учетом его особого мнения.

"Но что там конкретно, я сказать не могу. Нас держат в неведении. Я, честно говоря, даже полностью заключение не читал. Тоже жду, чтобы его скорее обнародовали", - добавил он.

Напомним, 8 августа в Кой-Таше спецназ ГКНБ в ходе очередного штурма задержал бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Его сторонники попытались устроить митинг и беспорядки в центре Бишкека. Однако правоохранительным органам удалось удержать ситуацию под контролем. 9 августа бывшему президенту предъявили обвинения по делу об освобождении Батукаева и оставили в СИЗО ГКНБ на два месяца. С 7 по 9 августа за медицинской помощью обратились 136 человек. Из них один пострадавший - сотрудник "Альфы" Усен Ниязбеков скончался. Глава ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов находился в коме, его вывезли в Москву. Данные факты были зарегистрированы в ЕРПП по статьям "Убийство", "Покушение на убийство", "Взятие заложников", "Массовые беспорядки", "Хулиганство" и "Угроза или насилие в отношении представителя власти" Уголовного кодекса КР.

Комиссия была собрана, чтобы получить исчерпывающую информацию по данному вопросу и понять принцип недопущения подобных ситуаций впредь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас