admin

Садыр Жапаров попросил президента о помиловании — адвокат

Оцените эту тему

Recommended Posts

Осужденный политик Садыр Жапаров. Архивное фото

Прошение рассмотрит специальная комиссия при аппарате главы государства. Затем тот должен будет принять решение.

Осужденный политик Садыр Жапаров попросил президента Сооронбая Жээнбекова о помиловании, сообщил его адвокат Шарабидин Токтосунов.

Прошение было подано 16 октября.

"Родственники на последней встрече посоветовали Жапарову просить помилования у главы государства. В письме  отмечается, что Садыр Жапаров за время пребывания в неволе потерял отца, мать и сына, а его семья сейчас переживает трудный период. Также осужденный указал, что не имеет отношения к предъявленным ему обвинениям", — рассказал адвокат.

Токтосунов пояснил, что комиссия при аппарате президента рассмотрит прошение, после чего глава государства должен будет принять решение о помиловании или об отказе.

Дело Жапарова

Садыра Жапарова задержали 25 марта 2017 года на кыргызско-казахской границе. Было возбуждено дело по четырем статьям Уголовного кодекса КР. 2 августа Первомайский райсуд Бишкека приговорил бывшего депутата ЖК к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за захват заложника. Суд признал, что 7 октября 2013-го в Караколе во время митинга, организованного Жапаровым, его участники насильно затолкали в автомобиль тогдашнего полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмиля Каптагаева.

Защита Жапарова обращалась с просьбой об амнистии в Аламудунский районный суд, но прошение отклонили. 19 августа этого года областной суд оставил в силе решение районного.

В сентябре 2017 года ушел из жизни отец осужденного политика Нуркожо Мустали уулу. В марте 2019-го умерла мать Кадича Жапарова, а 27 августа его сын Дастан погиб в ДТП.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас