admin

"Вместо кесарева малышку выдавливали". Еще одна смерть ребенка в 4-м роддоме

Recommended Posts

1552562067_49aeb63d-ec2f-49b3-9978-2120e3db7257.jpeg

Редакции "Kaktus.media" стало известно о еще одной смерти ребенка в 4-м родильном доме, произошедшей в конце октября. В редакцию обратились убитые горем родители. Они попросили придать огласке их случай, чтобы другие задумались, прежде чем обращаться в данное медицинское учреждение.

По просьбе героев все имена изменены.

Антон: У нас были договорные роды с врачом Дилей Иосифовной (имя изменено). Она жену обследовала, сказала, что ребенок полностью здоров, супруга полностью здорова. Никаких отклонений, ничего не было.

12 октября я привез жену в 4 родильный дом со схватками. Ее проверили сказали, что ей лучше остаться. Жену положили в палату. Но при этом туда к ней никто не заходил. С женой находилась ее мать. Потом у жены начались сильные схватки. Начали поминутно записывать, потом посекундно.

Снежана: В ночь с 13 на 14 октября у меня уже было раскрытие было 4 пальца. Меня подняли наверх в родильный зал.

Антон: Приехала Диля Иосифовна, зашла, посмотрела и сказала жене: "Ходи, не ложись". То есть вообще ложиться запретили. Приходили, делали кардиотокографию (непрерывная синхронная регистрация частоты сердечных сокращений плода и тонуса матки) и все. Потом врача не было часа полтора-два.

Снежана: Мне измеряли давление, делали КТГ и больше ничего. Когда приехала Диля Иосифовна, она посмотрела и сказала, что раскрытие 4 пальца. И все. Она мне запретила ложиться. С начала схваток – 12 октября – я практически не спала. И сил у меня вообще не было. Но врач сказала, что если лечь, то схватки станут реже. И я ходила. Периодически врач смотрела раскрытие. Потом схватки становились меньше, мне сделали стимулирующий укол, затем капельницу.

Антон: За всю ночь врач раза четыре может, зашла, максимум. Хотя мы договаривались. Что оплатим ей 21 тыс. сомов. Диля Иосифовна заверила, что все будет хорошо. У нас должны были быть партнерские роды, но меня сначала к супруге не пускали. Супругу вместе с капельницей перевели в другой зал, поставили ей под ноги какое-то корыто и сказали приседать. Схватки становились реже и реже. Ближе к 9.00 жену посадили на кресло.

На тот момент у нее было полуобморочное состояние. Она умоляла сделать ей кесарево. Но Диля Иосифовна сказала, что для этого нет показаний.

УЗИ моей супруге не сделали. А просто положили ее и начали ребенка выдавливать. У жены не было сил. На нее кричали. Я подумал: "Бог с ним. Пусть уже родит нормально". Сначала супруге просто давили на живот. Потом, видимо, что-то пошло не так, и Диля Иосифовна запрыгнула на нее и начала выдавливать ребенка. Выдавили малышку. Положили на грудь, а она молчит. Приходит персонал реанимации, и я слышу: "Раз, два, три, вдох".

Ребенок попал в реанимацию. Три дня девочка пролежала там. Затем нам позвонили и сказали, что у нее остановилось сердце. Также сказали, что было кровоизлияние в мозг, жидкость в легких. Якобы было двойное обвитие пуповиной. Так как УЗИ никто не делал, то медики обвитие не увидели.

Снежана: Бывает и десятикратное обвитие и с ребенком все в порядке. Это просто так сказали… УЗИ не сделали и изначально не знали, как и что. Последнее УЗИ я делала на 38 неделе. Но за это время ребенок сто раз мог перевернуться.

Когда мы договаривались о родах Диля Иосифовна (мне ее посоветовала врач, у которой я состояла на учете во время беременности) вела себя совсем по-другому нежели на родах. Была такая вежливая, заботливая, заверяла, что все хорошо. А потом ее будто подменили: сделала замечание, что у меня не такие тапки, живот мой обсуждала с другими врачами. Я не говорю, что за 21 тыс. меня должны были облизывать там, но я первородка, не знаю, как и что делать, и специально пошла на договорные роды, чтобы врач была со мной пока я не рожу. Нам кажется, что она просто уходила спать.

Антон: Тело ребенка мы отдали на вскрытие. Пока результатов экспертизы нет. У ребенка на голове гематома, полученная во время процесса выдавливания, на груди гематомы от реанимационных мероприятий.

Зашили супругу как попало. Причем сделала это не Диля Иосифовна, а какая-то левая врач.

Мы считаем, что ребенок умер из-за того, чтоб роды были приняты неправильно. К тому же не было сделано УЗИ. Никаких предпосылок к тому, чтобы малышка родилась больной, не было. Мы написали заявления в Министерство здравоохранения, в прокуратуру, откуда его передали в Октябрьское РОВД. Следователь забрала документы в роддоме. Сейчас мы ждем результатов экспертизы.

Диля Иосифовна продолжает работать в родильном доме и неизвестно, сколько еще детей покалечит.

В Министерстве здравоохранения подтвердили, что заявление написано и случаи разбирается, однако отметили, что не могут прокомментировать происходящее до получения результатов гистологического исследования.

Фото иллюстративное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас