admin

Если вы забиваете скотину и пьете сырое молоко, то информация для вас. Советы эпидемиолога

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

Центр профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Аламудунского района предоставил информацию о бруцеллезе. Соблюдая определенные правила, можно предупредить заражение себя и окружающих.

Бруцеллез - это инфекционное заболевание, которое передается человеку только от больных животных и характеризуется поражением нервной, сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата и склонностью к хронизации процесса.

Источником заражения людей являются только животные. Чаще всего бруцеллезом болеют овцы, козы, крупный рогатый скот, иногда заболевание встречается и у других животных.

Люди заражаются от больных животных, особенно опасны овцы и козы, при этом возникает тяжелая форма бруцеллеза, приводящая к инвалидности, у молодых может привести к бесплодию.

Возбудители бруцеллеза в большом количестве находятся в выделениях больных животных, а все, что загрязняется их выделениями, остается длительное время заразным.

Возбудители бруцеллеза устойчивы к низким температурам и во влажной среде.

Например: в воде до 90 дней, в молоке при температуре холодильника до 16 дней, в брынзе - до 60 дней, в моче коров - до 4 дней, в навозе - до 120 дней, в сухой почве - до 60 дней, во влажной почве - до 72 дней, в шерсти и коже - до 4 месяцев.

Кипячение более 5 минут убивает бруцелл моментально. Также в течение 5 минут убивают возбудителей дезинфицирующие средства (хлорная известь 25%, лизол, креалин, хлорамин, карболовая кислота в концентрации 3%).

Основной признак заболевания у животных: аборт, реже артрит, тендовагинит, бурсит, эндометрит, орхит, эпидидимит, мастит. Болезнь у животных протекает в скрытой форме без особых проявлений, они остаются носителями бруцелл и выделяют в окружающую среду, почву, пастбище, водоемы.

Пути заражения:

Алиментарный - через пищевые продукты (сметана без пастеризации, сырое молоко и т. д.).

Контактный - работники, участвующие в забое и разделке мяса, при уходе за больными животными, при обработке продуктов их производства (мясо, шерсть, шкура и т. д.).

Не исключается, по данным некоторых авторов, "аэрогенный" путь передачи (вдыхая пары испражнений).

Бруцеллы проникают в организм человека через поврежденную кожу и слизистые оболочки глаз, носа, рта при приеме пищи и курении.

Зачастую заражение человека происходит при забое и разделке туш бруцеллезных животных, при стрижке, при приготовлении кизяка, если не соблюдаются меры личной гигиены (спецодежда, перчатки).

Часто заражение происходит при употреблении в пищу сырых молочных продуктов (молока, сметаны, брынзы и др.).

У человека наиболее частыми признаками являются: повышение температуры тела, боли в суставах, в костях и мышцах. Боли в суставах иногда настолько сильные, что больные не могут самостоятельно передвигаться, и в больницу их приносят на носилках.

При своевременном обращении к врачу и получении полного курса лечения может наступить излечение. Но иногда заболевание затягивается на годы и переходит в хроническую форму.

Заболевания среди людей можно избежать, если соблюдать правила ухода за животными:

  • Проводить профилактические прививки животным.
  • Если у животного рождается нежизнеспособный приплод или случается аборт, нужно немедленно доставить плод в ветбаклабораторию на лабораторное исследование и сообщить ветеринарному врачу, который даст необходимые рекомендации, консультации, а также обследовать весь скот, имеющийся в личном хозяйстве, на бруцеллез.
  • При выявлении положительного результата на бруцеллез у животного необходимо обратиться к ветеринарному врачу.
  • Подстилку и послед сжечь, а место, загрязненное выделениями животного, залить 20%-ным раствором хлорной извести или 3-5%-ным раствором лизоля, креалина.
  • При уходе за животными следует надевать специальную одежду, резиновые сапоги, перчатки.
  • Детей не подключать к забою, разделке и другим работам, связанным с животными и/или их выделениями.
  • Спецодежду нельзя заносить в дом.
  • Не употреблять сырое молоко, сметану и другие молочные продукты, купленные с рук, без ветеринарного освидетельствования.
  • Шкуры больного скота подвергать засолке.
  • При покупке у хозяина требовать справку о состоянии здоровья животного и о проведении прививок против бруцеллеза.

Справка

Только в Аламудунском районе с начала 2019 года зарегистрировано 10 случаев острого бруцеллеза, за аналогичный период 2018 года было зарегистрировано 8 случаев, заболеваемость составила 6,2 (т. е. рост на два случая).

Из 10 заболевших - двое детей в возрасте до 14 лет. Остальные восемь - мужчины, участвовавшие в забое скота.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас