admin

Минфин РФ рекомендовал Кыргызстану лучше использовать выделяемые средства

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-11-19_14-22-05_631911.jpg

Предложение Кыргызстана о создании Института развития Евразийского экономического союза подвергли критике в Министерстве финансов России.

Как отмечается, по замыслу КР ежегодно один процент от суммы ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС должен передаваться "отстающим" странам сообщества в качестве безвозмездной помощи для инвестирования в региональные инфраструктурные проекты и льготного финансирования инвестиционных нацпроектов. Упомянутая структура призвана определять основные направления финансирования. Предполагается, что её бюджет составит около 8 млрд рублей в год.

В Минфине РФ считают, что создание подобных институтов находится вне пределов правового поля Союза. И напомнили, что инициатива уже обсуждалась в 2018 году и не получила поддержки среди стран-членов ЕАЭС. В ведомстве также подчеркнули, что создание института приведёт к увеличению нагрузки на бюджет РФ, поскольку ежегодно потребуется предусматривать 6,5--7 млрд рублей на эти цели.

Одновременно в Министерстве финансов РФ отметили, что в настоящее время Кыргызстану по ряду причин не удается обеспечить эффективное использование выделяемых ему средств. Большая часть проектов, на реализацию которых республика получила финансовую поддержку, долгое время пребывает на начальной стадии. В связи с этим Кыргызстану рекомендовали изменить подходы и ужесточить контроль на всех этапах проектов.

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас