admin

АЭС в граничащей с Кыргызстаном Алматинской области строить не будут

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

Ранее в министерстве энергетики Казахстана заявляли, что станцию построят в поселке Улкен

Аким Алматинской области Казахстана Амандык Батталлов подчеркнул, что атомную электростанцию в возглавляемом им регионе строить не будут.

«Насчет АЭС сразу скажу, что - да, был разговор. Было несколько вариантов, и Алматинская область была одним из них. Другой вариант – в Восточно-Казахстанской области. Но это осталось на стадии разговора», - ответил глава региона корреспонденту "Vesti.kg" на пресс-конференции в Нур-Султане.

Ранее работавший тогда вице-министром энергетики Магзум Мирзогалиев заявлял, что площадкой для строительства АЭС определили поселок Улкен в Жамбыльском районе Алматинской области.

«Никаких отводов земель, никаких обсуждений, никаких выездов не было. Это я могу откровенно сказать», - заверил Батталов.

Напомним, что проработка вопроса о строительстве атомной электростанции в Казахстане началась по итогам переговоров между президентом России Владимиром Путиным с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым весной этого года. Токаев сообщил, что Москва предложила Нур-Султану строительство АЭС.

«Предлагаем переходить к новым формам взаимодействия. Имею в виду прежде всего возможность сооружения в Казахстане АЭС по российским технологиям», - сказал тогда Путин.

Айнур Коскина

Vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас