admin

Сулеймани виновен в гибели миллионов — Трамп об убийстве иранского генерала

Recommended Posts

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Американский лидер считает что Сулеймани ненавидели и боялись внутри страны и его следовало уничтожить еще раньше.

Президент США Дональд Трамп заявил, что погибший при авиаударе иранский генерал Касем Сулеймани был причастен к убийству и ранениям "тысяч американцев", сообщает РИА Новости.

Глава спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани и замглавы ополчения Абу Махди аль-Мухандис были убиты утром 3 декабря в результате американского ракетного удара по аэропорту Багдада. Вместе с ними погибли четыре иранских офицера.

Пентагон подтвердил, что Соединенные Штаты провели операцию против иранского генерала, и заявил, что удар был санкционирован президентом Трампом. Вашингтон считает Сулеймани причастным к атакам на базы коалиции и американское посольство в Багдаде. Политическое и военное руководство Ирана выпустило уже много сообщений с реакцией на данное происшествие. Верховный лидер ИРИ Али Хаменеи и президент Хасан Рухани пообещали отомстить за гибель Сулеймани.

Американский президент написал в Twitter, что генерал Касем Сулеймани убил или тяжело ранил тысячи американцев.

"В течение длительного периода он планировал убить еще больше, но попался! Он был прямо или косвенно виновен в гибели миллионов людей, в том числе многих протестующих, убитых в самом Иране. Хотя ИРИ никогда не сможет должным образом признать это, Сулеймани ненавидели и боялись внутри страны. Граждане и близко не опечалены так, как пытаются представить лидеры Ирана. Его должны были убрать еще много лет назад!" — заявил Трамп.

Многие аналитики уже предсказывают эскалацию конфликта на Ближнем Востоке из-за произошедшего. 

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас