admin

Убийство иранского генерала — генсек ООН призвал лидеров к сдержанности

Recommended Posts

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш. Архивное фото

В Совбез ООН пока не поступало запросов на обсуждение ситуации вокруг убийства иранского генерала Касема Сулеймани.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш из-за ситуации с убийством иранского генерала Касема Сулеймани призвал стороны к сдержанности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Фархана Хака, заместителя представителя генсека.

"Генеральный секретарь постоянно выступал за деэскалацию в регионе. Он глубоко обеспокоен последней эскалацией. Сейчас наступил момент, когда лидеры должны проявить максимальную сдержанность. Мир не может допустить еще одной войны в Персидском заливе", — сказал Хак.

В свою очередь председательствующий в Совете Безопасности ООН Данг Дин Куи заявил, что в СБ не поступало запросов на обсуждение ситуации вокруг убийства Сулеймани. По его словам, была запланирована встреча по Сирии, и он не знает, будут ли члены совета поднимать какие-то другие вопросы. Дин Куи также призвал стороны воздержаться от насилия и избегать эскалации.

Ранее стало известно, что утром 3 декабря в результате американского ракетного удара по аэропорту Багдада были убиты глава спецподразделения "Кудс" КСИР Касем Сулеймани и замглавы ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Вместе с ними погибли четыре иранских офицера. Пентагон подтвердил, что США провели операцию против иранского генерала, и заявил, что удар был санкционирован президентом Дональдом Трампом. Вашингтон считает Сулеймани причастным к атакам на базы коалиции и американское посольство в Багдаде.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи и президент Хасан Рухани пообещали отомстить за гибель Сулеймани. Трамп в свою очередь обвинил иранского генерала в гибели миллионов людей и заявил, что тот убил или тяжело ранил тысячи американцев.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас