admin

МИРЕ: США не поняли, какую ошибку совершили, — Роухани об убийстве генерала

Recommended Posts

Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани. Архивное фото

Президент Ирана заявил, что убийство генерала Сулеймани останется в истории как тяжелейшее преступление Соединенных Штатов в отношении иранской нации.

Американцы не поняли, какую ошибку совершили, убив иранского генерала Касема Сулеймани, заявил президент ИРИ Хасан Роухани.

Как передает РИА Новости, глава государства навестил членов семьи военного, погибшего в результате ракетного удара США по аэропорту Багдада. 

По словам Роухани, это убийство останется в истории как тяжелейшее преступление Соединенных Штатов в отношении иранской нации.

"Американцы не поняли, какую большую ошибку совершили. С последствиями этого преступления они столкнутся не только сегодня, но и в течение следующих лет", — заявил президент.

Он подчеркнул, что глава спецподразделения КСИР, отвечавший за военные операции Ирана за рубежом, служил безопасности не только страны, но и всего региона, в том числе народов Ирака, Сирии, Йемена, Ливана и Афганистана.

"Восполнить эту потерю непросто, поскольку генерал был не только военным командиром и архитектором важнейших операций, но и исключительно талантливым политиком и стратегом", — добавил Роухани.

Министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Иран не хочет напряженности в регионе, а присутствие и вмешательство иностранных внерегиональных сил приводит к дестабилизации обстановки, ухудшению ситуации в сфере безопасности и эскалации напряженности. Он назвал убийство Сулеймани терактом, отметив, что США несут ответственность за последствия своих действий.

Глава МИД России Сергей Лавров выразил соболезнования иранскому коллеге в связи с гибелью главы спецподразделения "Кудс".

Убийство Сулеймани

Ранее Пентагон подтвердил, что США 3 января провели операцию против командующего спецподразделением "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Среди погибших, кроме Сулеймани, был заместитель командира ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть Сулеймани. Президент США Дональд Трамп в свою очередь обвинил иранского генерала в гибели миллионов людей, в том числе в самой ИРИ. Трамп также считает, что Сулеймани убил или тяжело ранил тысячи американцев.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил госсекретарю Майку Помпео, что Соединенные Штаты нарушили международное право, убив генерала, а президенты России и Франции Владимир Путин и Эмануэль Макрон выразили обеспокоенность этой ситуацией, отметив, что она может вызвать обострение в регионе.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас