admin

Есть угроза финансовой катастрофы, предупредила глава МВФ

Recommended Posts

Коробка с заполненными долларами. Архивное фото

Новая тенденция напоминает ситуацию начала XX века, когда развитие технологий и интеграция привели к "позолоченному веку" и "ревущим двадцатым", а затем к финансовой катастрофе.

Нынешние тенденции свидетельствуют об угрозе нового мирового финансового кризиса, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

Как сообщается на сайте МВФ, она выступила в Институте мировой экономики Петерсона в Вашингтоне.

По словам Георгиевой, новое десятилетие "характеризуется возрастающей неуверенностью", одна из причин которой — неравенство.

"Неравенство доходов между странами резко снизилось за последние два десятилетия… Но надо признать, что одновременно отмечается рост неравенства внутри многих государств. Например, в Великобритании наиболее состоятельные 10 процентов населения теперь контролируют почти столько же активов, сколько самые бедные 50 процентов", — пояснила глава МВФ.

Она подчеркнула, что такая ситуация наблюдается во многих других странах Организации экономического сотрудничества и развития, где неравенство доходов и благосостояния уже достигло рекордных или близких к ним показателей.

"Наше недавнее исследование показывает, что неравенство, как правило, возрастает накануне финансового кризиса. Это свидетельствует о тесной связи между неравенством и финансовой стабильностью", — отметила Георгиева.
Она добавила, что в некотором смысле эта тенденция напоминает ситуацию "начала XX века, когда развитие технологий и интеграция привели к "позолоченному веку" и "ревущим двадцатым", а затем к финансовой катастрофе". Глава МВФ считает, что нельзя забывать о политике в отношении финансового сектора, иначе 2020-е годы окажутся очень похожими на 1920-е (Великая депрессия).

"Позолоченный век" — эпоха роста экономики США после гражданской войны, которая завершилась кризисом к концу XIX века.

"Бурные (ревущие) двадцатые" — период роста экономики после Первой мировой войны. Завершился после биржевого кризиса в США в 1929 году, который затронул ряд других развитых стран, привел к обвалу экономики и росту безработицы и получил название "Великая депрессия".

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас