admin

Сегодня продолжится судебное заседание по иску Матраимовых к СМИ

Оцените эту тему

Recommended Posts

Райым-1320x1001.jpg

В последнее время на интернет-СМИ Кыргызстана оказывается беспрецедентное давление. Ddos-атаки, вызовы на допросы, нападение. Все это началось после массовых публикаций и перепечаток журналистских расследований, указывающих на коррупцию в таможенной системе и незаконное обогащение, в т.ч. бывшего заместителя ГТС Райымбека Матраимова.

И вот, сегодня должно состояться очередное заседание по иску Матраимовых к СМИ. Первое заседание прошло 19 декабря 2019 года. Иск о защите чести и достоинства членов семьи Матраимовых рассматривался в Свердловском суде Бишкека. Свои претензии родственники бывшего таможенника предъявили "Азаттыку", Kloop, ИА "24.kg" и журналисту Али Токтакунову.

Суммы исков:

  1. 22,5 млн сомов - к "Азаттыку"
  2. 12,5 млн - к Kloop
  3. 15 млн - к "24.kg"
  4. 10 млн - к журналисту Али Токтакунову

Сначала было вынесено решение об аресте банковских счетов, но, позже, после ходатайства адвокатов, решение было отменено.

Представители и адвокаты семьи Матраимовых выступили против видеосъемки в зале суда. Адвокат Татьяна Карыжинская заявила, что не может сосредоточиться, и, более того, у нее есть право на изображение и личную жизнь. Судья Жылдыз Ибраимова, несмотря на обращения медиа-представителей и представителей СМИ разрешить видеосъемку, все же вынесла запрет.

Стоит отметить, что Ибраимова несколько раз напоминала о том, что имеется институт медиации, и стороны могут прибегнуть к нему вместо судебного разбирательства. Истцы в свою очередь ходатайствовали перед судом о блокировке материалов, опубликованных ответчиками, так как это наносит ущерб репутации.

Судья это ходатайство не поддержала.

Представитель Матраимовых заявила, что иски могут быть отозваны, если СМИ выполнят требования - удалят материалы и опубликуют опровержения. Стороны так и не пришли к согласию.

В конечном итоге судья назначила следующее заседание на сегодня, 20 января, на 14.00.

tuz.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас