admin

Посол Турции решил "захватить" Кыргызстан?

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

Посол Турции в Кыргызстане Женгиз Камил Фырат засветился в очередном судебном разбирательстве. Так, на днях в Верховном суде началось слушание по делу между двумя коммерческими структурами, спорящими по за право владения торговым центром VEFA.

Казалось бы, битва двух юрлиц за коммерческую недвижимость. И причем тут посол?

Причем мало того, что дипсотрудник пришел на слушание (что уже бывало не раз), сам спор представители одной из сторон попытались перевести в политическую плоскость.

Суть судебного разбирательства такова - торговый центр VEFA был построен АО "Озгюн Иншаат", входящим турецкий "Кайнак Холдинг". После 2016 года, когда турецкие власти обвинили сторонников Гюлена в попытке госпереворота, "Кайнак Холдинг" и "Озгюн Иншаат" был, скажем так, национализирован. И теперь турецкие власти - на основании того, что признали некоторые организации "террористическими" (отметим, что ФЕТО признана таковой только и только турецкими властями), пытается завладеть принадлежащей им некогда недвижимостью и коммерческими объектами и за рубежом. Это касается и ТЦ VEFA. Правда, вот загвоздка, торговый центр уже давно стал собственностью других юридических лиц, зарегистрированных в Кыргызстане.

Выступавшая на прошедшем в Верховном суде слушании представительница турецких властей настаивала, что этот объект необходимо передать в собственность посольства в Турции в Кыргызстане, как представителю правительства Турции. Она и адвокат сыпали ссылками на стамбульские уголовные суды, которые признавали то тех, то эти лиц причастными к террористической деятельности ФЕТО. Было много эмоций. Ранее адвокат истца Алия Турумбекова в своих интервью обвиняла судей чуть ли не в пособничестве террористам...

Отметим, что это не первый спор, в котором турецкие представители при поддержке посла Турции в Кыргызстане Женгиз Камил Фырата под лозунгом борьбы с ФЕТО пытаются отжать коммерческие объекты, находящиеся в Кыргызстане. Пока что, правда, безуспешно. Как пытаются добиться депортации из Кыргызстана учителей, педагогов, которых также называют причастными к гюленовской деятельности.

Да что далеко ходить - сегодня пройдет очередное слушание по иску экс-министра иностранных дел КР Аскара Айтматова к тому же Женгиз Камил Фырату. Турецкий представитель ранее назвал родителей, которые оплачивают учебу своих детей в таких заведениях, как "Себат" - пособниками террористов, и, по сути, определил самих учеников, как участников террористической организации.

Сколько будут терпеть такое поведение в Бишкеке, совершенно непонятно. Ясно, что есть экономические, политические отношения между двумя странами, которые выше этих споров. Но терпеть такую наглость от дипломата...

В прошлом году, напомним, Фырата уже вызывали в МИД КР и вручили ему ноту после его заявления, что в будущем здание и имущество школ "Сапат" передадут в ведение турецкого фонда "Маариф", так как они в свое время были построены за счет турецких налогоплательщиков и при поддержке Турции.

Сеть образовательных учреждений "Себат" была преобразована в "Сапат" в 2018 году. В число учредителей входит Министерство образования и науки КР. До этого власти Турции рекомендовали закрыть школы, принадлежащие организации Фетхуллаха Гюлена, однако получили отказ.

Фырата попросили предоставлять общественности объективную информацию. Но, видимо, турецкому дипломату совершенно плевать на ноты и предостережения кыргызстанских властей. Свое отношение к нам, к нашей стране он уже определил на ифтаре в мае прошлого года. Оказавшись в одном помещении с директором лицеев "Сапат" он устроил истерику, заявив, что "он вам (обращаясь к представителям ДУМК, которые и организовали ифтар - ред.) построил мечеть за $35 миллионов, а вы меня ставите на одно место с террористом".

Скандал тогда замяли, а вот поведение Фырата не изменилось. Хорошо хоть еще судьям скандалы не закатывает. Напомним также, что посол оказался вовлеченным в конфликт в селе Орок, где произошел массовый конфликт между местными жителями.

P.S. Сам посол, кстати, как правило старается общаться только с "дружественными" СМИ. А на неприятные вопросы отправляет ссылки на документальные фильмы, якобы подтверждающие незаконность действий сторонников Гюлена...

tuz.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас