admin

В Москве осудили кыргызстанца, обвинявшегося в убийстве полицейского

Оцените эту тему

Recommended Posts

2020-02-11_18-25-30_799511.jpg

Московский городской суд вынес вердикт в отношении 44-летнего уроженца Кыргызстана Нурлана Муратова. Он обвинялся в убийстве сотрудника правоохранительных органов, совершенного в ночь на 3 сентября 2018 года в Москве, на станции метро "Курская".

Согласно материалам дела, тогда 23-летний полицейский Андрей Райский остановил Нурлана Муратова, который, как показалось силовику, был пьян (впоследствии это подтвердилось). Для разбирательства они пошли в отдел полиции, но по пути зашли в служебный туалет. И здесь, по версии следствия, Муратов выхватил у полицейского пистолет и убил его выстрелом в голову, после чего скрылся. Задержали его утром следующего дня на этой же станции, откуда Муратов отправлялся на работу.

Как сообщается, изначально задержанный отрицал вину, однако потом дал признательные показания. Но затем у Муратова сменился защитник, который заявил, что его подопечный дал обличающие себя показания под давлением. А с полицейским не боролся и из пистолета не стрелял. Также была озвучена возможность того, что выстрел был произведен случайно, при перезарядке Райским пистолета, а пуля, отрикошетив от стены, попала ему в голову.

Коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда, рассматривавшая это дело, вынесла обвинительный вердикт Муратову. Одновременно присяжные указали, что заслуживает снисхождения.

В итоге Мосгорсуд отправил Муратова на 18 лет в колонию строгого режима Приговор суда совпал с требованиями прокурора. При этом часть наказания осужденный будет отбывать в тюрьме. Кроме того, частично удовлетворены исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Про 44-летнего Нурлана Муратова известно, что он гражданин РФ, российское гражданство получил двенадцать лет назад. В Россию перебрался с семьей в 2003 году, последнее время работал на кондитерской фабрике в Москве.

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас