admin

Генштаб ВС КР дал пояснения по установке средств ПВО на авиабазе в Канте

Оцените эту тему

Recommended Posts

Военнослужащие во время тактических учений бригады войсковой ПВО. Архивное фото

В ведомстве рассказали, какие изменения будут внесены в соглашение о статусе российской авиабазы, подписанное в 2012 году.

Генеральный штаб Вооруженных сил КР сделал пояснение, касающееся планов России установить на авиабазе ОДКБ в Канте средства противовоздушной обороны.

Ранее Министерство обороны РФ сообщило, что планируется установить средства ПВО в рамках поправок к соглашению о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Кыргызстана.

Генштаб напомнил, что в ходе государственного визита президента РФ в КР в марте 2019 года был подписан протокол о внесении изменений в это соглашение, подписанное 20 сентября 2012-го. Документ предусматривает, среди прочего, условия совместного применения на территории Кыргызстана российских беспилотных летательных аппаратов, а также ремонт аэродромной зоны, в том числе взлетно-посадочной полосы, являющейся объектом совместного использования.

Стороны проводят внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления данного протокола в силу.

Кроме того, оборонные ведомства КР и РФ проводят работу по подготовке к подписанию отдельного международного договора, предусматривающего создание объединенной региональной системы ПВО Кыргызстана и России в рамках совершенствования системы безопасности.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас