Danya

В парламенте поругались Канат Исаев и Темир Сариев

Recommended Posts

Сегодня, 12 мая, на заседании парламента во время обсуждения скандального тендера по строительству автодороги Балыкчы - Кормуду поругались экс-премьер-министр Темир Сариев и лидер фракции "Кыргызстан" Канат Исаев.

Исаев, уточняя подробности проведения тендера, спросил у Сариева, знает ли он некого Джунушалиева, который имеет непосредственное отношение к компании - победителю тендера.

"Вы знаете его?" - спросил Исаев.

Сариев ответил, что знает.

"Я также знаю вас. Вы тоже ко мне приходили, чтобы я отдал строительство дороги определенной компании. Не надо строить из себя белого и пушистого. За вами до сих пор ходят шлейфом ваши деяния", - ругался Сариев.

Исаев ответил, что не приходил к нему с такой просьбой.

"Не надо тут придумывать, чтобы оправдываться. Какой шлейф? Тендер развалили, а теперь придумываешь", - разозлился Исаев.

Напомним, 6 апреля на заседании межведомственной комиссии по проверке строительства автодороги Балыкчы – Тамчы – Чолпон-Ата – Корумду в Иссык-Кульской области обнародованы данные о коррупционных явлениях. Министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев, отвечая на вопросы депутатов, обвинил окружение премьер-министра Темира Сариева во вмешательстве в реализацию проекта. В частности, по данным министра, в нарушение законодательства тендер на строительство выиграла китайская компания, которая не имела лицензии. По его словам, именно правительство, минуя подпись министра, приняло решение по данной дороге без предоставления положенных обосновывающих документов.

А сам премьер такие сведения опровергал и поэтому направил президенту Алмазбеку Атамбаеву представление о несоответствии занимаемой должности министра транспорта и коммуникаций Аргынбека Малабаева.

Президент вернул на доработку представление для его оформления в соответствии с законом о правительстве. Как оказалось, существующая коллизия в законе о правительстве ограничивает президента и премьер-министра в вопросе освобождения члена кабинета министров, а потому в данном случае вопрос освобождения Малабаева должен был решиться в парламенте. При этом президент Атамбаев дал указание АКС ГКНБ проверить сведения, выявленные межведомственной комиссией по строительству стратегической дороги.

Позже Сариев был вынужден уйти в отставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас