admin

Свинья для президента Жээнбекова, или кто покрывает чиновничий беспредел

Оцените эту тему

Recommended Posts

2020-02-14_11-40-53_846154_w.jpg

Часть первая. Про Боронова, смерть и миллионы долларов США

На днях в СМИ и социальных сетях проскользнула информация, что между премьер-министром Абылгазиевым и президентом Жээнбеков пробежала черная кошка. Якобы глава государства очень жестко отчитал главу правительства за неверно предоставленную информацию о строительстве логистического центра в Ат-Баши, в связи с чем возникли проблемы с местными жителями и недовольство общественности. Пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева тут же выступила с заявлением, что никаких "таких" бесед между Жээнбековым и Абылгазиевым не было, и Ат-Башинский логистический центр они не обсуждали…

Что ж, может и так. Но стоит заметить, что, вполне вероятно, премьер действительно частенько принимает решения, идущие вразрез с политикой главы государства.

Так, например, буквально пару дней назад Жээнбеков на втором заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном Совете по устойчивому развитию Кыргызской Республики говорил о поддержке бизнеса, о судебных и правоохранительных реформах и все те правильные вещи, который должен говорить лидер нации, который заботится о процветании своей страны, своего народа, который старается привлечь инвестиции.

Но вот ведь парадокс – президент говорит одно, а исполнительная, судебная власть порой делают диаметрально другое. И вместо привлечения отталкивают инвесторов, вместо правовой поддержки заставляют думать, что закон в Кыргызстане не работает вовсе.

Как в случае со злосчастными вертолетами, МЧС, зарубежным инвестором и экс-министром МЧС (а теперь и экс-первым-вице-премьером КР) Кубатбеком Бороновым.

Редакция TUZ.KG и другие отечественные СМИ уже неоднократно писали об этой истории. Если совсем вкратце, то авиационное госпредприятие при МЧС времен Кубатбека Боронова сдавало в аренду вертолет. Потом по желанию депутатов забрало этот вертолет себе обратно. Но через суд требует деньги за аренду, когда техника в пользовании арендатора уже не была.

Бред? Бред. А уж тем более, что, во-первых, было доказано, что в то время, за которое МЧС требует "арендные" деньги, вертолетом пользовалось само ведомство. Что-то и кого-то перевозило по республике, тогда как по договору с арендатором вертолет должен был работать в Афганистане…

Плюс ко всему и налоговая, и Счетная палата доказали своими проверками, что арендатор госпредприятию при МЧС все выплатила и ничего не должна. А вот само предприятие было должно (и до сих пор должно) сотни тысяч, миллионы…

И, вполне вероятно, что требуя с арендатора деньги за непредоставленную услугу, МЧС пытается рассчитаться по своим собственным долгам. Потому что другого выхода у руководителей ведомства нет. Ну или – признаться в некомпетентности, не исключено – в растрате, и может даже – оказаться перед риском уголовного преследования и сесть в тюрьму.

Будь это спор между двумя коммерческими структурами, за которыми не стоят министры, первые люди в правительстве, наверняка суд бы принял адекватное, справедливое решение. Но как-то так получается в Кыргызстане, что когда звучат "громкие" имена, принцип беспристрастности, следование букве Закона отходит на задний план.

Именно так и произошло в судебном споре между ГП "Авиационное предприятие" при МЧС КР и зарубежной компанией Al Amyal Aviation Servicez FZE. Каким-то удивительным образом коллегия Верховного суда КР решила дело в пользу ГП "Авиационное предприятие", обязав таким образом оплачивать несуществующий долг за непредоставленную услугу…

Причем тут Жээнбеков, Абылгазиев?

Дело в том, что об этом конфликте, об этой мягко говоря нелепице (которая тянется уже несколько лет, и приносит инвестору миллионные убытки, а государство лишает налогов и других платежей) в курсе и президент, и премьер.

Сложно упрекнуть президента, который физически не может вникать в детали всех громких и не очень инвестиционных проектов и конфликтов. Но точно, что если сейчас глава государства – тот самый, который говорит об инвестиционной привлекательности, о верховенстве закона – если Жээнбеков сейчас проигнорирует происходящее, не придется ли ему лично отвечать за это?

P.S. Самое ужасное во всей этой истории даже не "странные" решения некоторых судей. А уже несколько смертей людей, которые не дождались разрешения этого конфликта.

"Граждане! Обращается к Вам вертолетчик еще с советских времен. Работаю в МЧС Кыргызстана (думал так раньше). Обратите внимание на название: ГП "АП" при МЧС – в переводе означает: ГОСУДАРСТВЕННОЕ (!) авиапредприятие при МЧС.

Помните по ТВ в "Больших людях" и других передачах и в интернете шла пародия на МЧС: "один вертолет и бог знает где стоит и министр про него не знает и т.п.?".

… "Немного о прошлом. Лет 10-ть мы летаем по 220-250 часов в год. Справка: в советское время – 1000-1200 часов в год на вертолет. Хватало – от зарплаты до зарплаты. Всем 58-ми сотрудникам И ласточке конечно! НО! Как только борт ушел в Афган – угадайте, сколько сотрудников стало? 83!!! И не летчиков, заметьте! Чьи-то отпрыски, "архивариусы" (!?), гараж какой-то нам на баланс сунули: а ну-ка выдай зарплату на 16 (!) водителей, плюс бензин и запчасти на машины, которых мы никогда не видели почему-то! Нас развозит один бусик (14 мест) и легковушка "Ауди" - для начальства. Как у нас было 23 летуна и 16 технарей – так и до сих пор! (КСТАТИ! По штату есть нехватка именно этих спецов! Думаете, хоть одного прислали? Нет! (взяли) юрисконсульты, советники по бизнесу и "архивариусы"! 25 ДАРМОЕДОВ! Они даже на работу ходят – ДА! Половина из них на пару часов, иногда… Роман писать можно – Салтыков-Щедрин нервно курит уже!"

"Теперь важное. Начну с главного. МЧС – государственная структура. На бюджете. Наше ГП "АП при МЧС" - хозрасчет. НО! В подчинении МЧС! И если даже я – простой вертолетчик, почему-то замечаю, что бюджетная структура МЧС запускает в наши хозрасчетные дела свои ручки? Объяснение просто! Бюджет – подотчетен до копейки! А хозрасчет – свободен для грабежа, кто там ответит?

Почем у нашего предприятия требуют (руководство МЧС!) – даешь 30 (тридцать) "Нив" для МЧС? Акваланги для МЧС? И т.п., - список большой! А концерты для сирот и дома престарелых в то время, когда зарплата для сотрудников НЕ выплачивается с АВГУСТА месяца 2011-го!!! И это – ГОСУДАРСТВЕНЫЙ гражданский вертолет на хозрасчете?...".

"Почему господа-депутаты, идя на поводу у провокаторов, волюнтаристски загоняют хозрасчетный борт на голодный паек? По ИХ решению вертолет отозван из Афгана, где худо-бедно мог заработать – хотя бы долги отдать. И что мы тут ноги сбили, выполняя задачи МЧС?...".

"…Депутаты-то уже опомнились, с апреля нас обратно в Афган гонят! Здорово, правда? А заказчик в Афгане от нашего борта уже отказался – кому мы такие "надежные" нужны? И куда же теперь? А кто же нам зарплату с августа выплатит? ..".

"Уходят пилоты и техники, - "АРХИВАРИУСЫ" остаются! Деградация… Поднимите вопрос, люди…".

Вот несколько выдержек из крика отчаяния от пользователя _ВОРОНА_ на форуме diesel.elcat.kg. Его обращение было опубликовано еще 19 апреля 2012 года. Полный текст находится в распоряжении редакции, и просто ДОЛЖЕН заинтересовать ГКНБ, Генпрокуратуру и ГСБЭП. По идее…

К сожалению, этот аккаунт уже не активен, потому что… Это обращение написал вертолетчик Олег. Его не стало несколько лет назад. Он так и не дождался, когда же начнется работа, или когда ему выплатят зарплату, когда все будет хорошо.

Сооронбай Шарипович, может вы, наконец, разберетесь, кто вам подкладывает такую информационную, экономическую, судебную свинью, и добьетесь справедливости?

TUZ.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас