admin

Правительство будет развивать трансплантацию органов в Кыргызстане

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

Правительство Кыргызской Республики работает над созданием условий, чтобы услуги по пересадке органов были доступны гражданам Кыргызстана. Об этом вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алтынай Омурбекова сказала на III Международной конференции, посвященной трудностям и ошибкам в хирургии и трансплантологии, проходящем в эти дни в Бишкеке.

По ее словам, проведение подобного мероприятия, собравшее на одной площадке ведущих специалистов в области хирургии, онкологии и трансплантологии – несомненно даст новый импульс развитию профессиональных и научных связей.

"Каждое из обозначенных направлений повестки актуальны для каждой страны. Например, развитие трансплантологии – один из стратегических приоритетов медицинской отрасли, аккумулирует в себе достижения медицинской науки и инноваций. Сегодня, когда в мире очень активно развивается это направление, наши страны не должны отставать от мировых трендов, так как это поможет спасти многих людей", – сказала Алтынай Омурбекова.

Вице-премьер-министр добавила, что нужно воссоздать и развить научные школы, необходимо, чтобы уже в медицинском вузе образование носило креативный характер: чтобы студенты, изучая медицину могли принимать участие в серьезных научных исследованиях на основе современной методологии.

"Для этого нам необходимо соединить учреждения академической науки и высшей школы, создать современные научно-образовательные кластеры вокруг ведущих высших учебных заведений страны. В настоящее время наша республика имеет определенные достижения и проблемы в развитии трансплантологии. Это и необходимость совершенствования законодательства, регулирующего эти вопросы, отсутствие высокотехнологичного оборудования и специализированной лабораторной службы. Между тем, количество граждан, нуждающихся в пересадке органов, увеличивается с каждым годом. Правительство работает над созданием условий, чтобы все эти услуги были доступны нашим гражданам в стране, без необходимости выезжать в другие страны", - подчеркнула вице-премьер-министр.

Алтынай Омурбекова выразила уверенность, что на полях конференции будет создана постоянная профессиональная площадка для обмена научно-практическими данными между медицинскими работниками наших стран.

Она отметила, что в рамках конференции будет подписан договор о сотрудничестве между Ассоциацией онкологов и радиологов Кыргызской Республики и Ассоциацией онкологов Российской Федерации, выразив надежду, что это сотрудничество будет плодотворным.

Вице-премьер-министр также поблагодарила большую делегацию из Российской Федерации за активное участие в данном важном для всех мероприятии.

В свою очередь участники заседания отметили, что данная конференция даст возможность нашим медикам привести дискуссии со своими коллегами из других стран по всем актуальным вопросам хирургии и трансплантологии. Кроме того, у них будет возможность практического обмена опытом с проведение совместных операций с российскими коллегами.

Участники конференции обсудили вопросы хирургии и послеоперационные осложнения, трансплантации органов, спорные моменты в периоперационной терапии, диагностика новообразований и как избежать драматических ошибок и ряд других актуальных тем.

Отметим, в Кыргызстане проводились успешные операции по трансплантации органов. Однако из-за ряда ограничений большинство пациентов, которые нуждаются в пересадке органов, вынуждены ехать в другие страны для проведения операций.

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас