admin

Турция хочет отсудить у кыргызстанцев торговый комплекс «Вефа Центр»

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

В Верховном Суде КР идет разбирательство вокруг торгового центра Вефа. Турецкое государство хочет отсудить торговый центр у кыргызстанской компании «Аруу Жылдыз».

Чтобы разобраться в этой истории, обратимся к началу конфликта.

В Верховном Суде КР идет разбирательство вокруг торгового центра Вефа. Турецкое государство хочет отсудить торговый центр у кыргызстанской компании «Аруу Жылдыз».

Чтобы разобраться в этой истории, обратимся к началу конфликта.

История вопроса

В 2006 году турецкие компании «Озгюн Иншаат» построила в Бишкеке торговый комплекс «Вефа Центр».

В 2016 году «Озгюн Иншаат» продала торговый комплекс «Вефа Центр» кыргызстанской компании «Аруу Жылдыз».

В ночь с 15 на 16 июля 2016 года группа мятежников попыталась совершить военный переворот в Турции. Власти страны обвинили в организации бунта проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Сам Гюлен отрицает свою причастность к мятежу и называет произошедшее «инсценировкой турецких властей».

После июльских событий в Турции глава МИД Мевлют Чавушоглу призвал Кыргызстан          принять меры против сторонников Гюлена и их имущества, которые находятся в республике. Министерство иностранных дел КР в ответном заявлении посчитало высказывания турецкого министра некорректными, а президент КР открыто назвал их «абсурдными«.

Компания «Озгюн Иншаат» была передана Государственному фонду Турции под предлогом того, что «фирма имеет прямое отношение к движению Фетхуллаха Гюлена».

После этого правительство Турции попыталось также получить в свое распоряжение «Вефу Центр» в Кыргызстане, ранее принадлежавшей национализированной компании «Озгюн Иншаат», несмотря на то, что торговый комплекс уже был продан местной компании. Был подан иск в суды Кыргызстана. Межрайонный суд Бишкека приняла кыргызскую сторону, однако турецкая сторона подала кассационную жалобу в Верховный Суд. В процессе турецкая сторона начала оказывать сильное давление на состав суда, утверждая, что это не рядовое гражданское дело, а политический процесс.

Что говорит турецкая сторона

challenge_strip_nb_04.png

  1. Якобы Совет директоров АО «Озгюн Иншаат» по действующему Уставу не имел полномочий продавать «Вефу Центр».  
  2. Доверенность, по которой «Вефа центр» был продан, уголовным судом Турции была признана недействительной

Что говорит кыргызская сторона

depositphotos_266081276-stock-illustrati

  1. Согласно Конституции КР : — — — -Каждый имеет право в соответствии с международными договорами обращаться в международные органы по правам человека за защитой нарушенных прав и свобод. — -Каждый имеет право на владение, пользование и распоряжение своим имуществом, результатами своей деятельности.
  2. Сделка по «Вефа Центр» была проведена не самой компанией «Озгюн Иншаат», а его филиалом. А по законодательству Кыргызстана филиалы не являются юридическими лицами и наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности и обязаны выполнять решения Совета директоров.
  3.    Доверенность по которому «Вефа Центр» на момент заключения сделки в Кыргызстане была признана действительной. Турецкое законодательство на территорию КР не распространяется.
  4. Кыргызстанская компания «Аруу Жылдыз» на момент покупки «Вефы Центра» не знали (и не могла знать!) о том, что компания «Озгюн Иншаат» будет национализирована. А значит кыргызстанцы являются добросовестными покупателями. А у добросовестного покупателя отчуждать имущество нельзя!

Добросовестный приобретатель- это лицо, которое до передачи ему имущества по возмездной сделке не знало и не должно было знать о том, что лицо, у которого приобретено это имущество, не имело права его отчуждать (пункт 1 статьи 291 Гражданского кодекса КР).

Почему это важно?

  1. По сути турецкая сторона через национализированную компанию «Озгон Иншаат» пытается забрать «Вефа Центр» у кыргызстанцев, которые являются добросовестными покупателями.  
  2. Турецкая сторона пытается перевести рядовой хозяйственный спор в политическую плоскость и оказать давление на суд. В Верховный суд лично приезжает посол Турции в КР.  Во время своих выступлений, представители «Озгюн Иншаат» постоянно подчеркивают, что стороной в деле является Турецкая Республика и поэтому суд должен принять их сторону. Это при том, что наши суды должны при принятии своих решений руководствоваться исключительно законами Кыргызской Республики и представленными доказательствами.

«Судьи должны очень тщательно рассматривать подобные дела.  Какая бы это иностранная компания ни была, но то, что она, зарегистрировавшись у нас, теперь судится со своим правительством – это непростая ситуация. И в таких случаях, что бы ни случилось, становится важным определить, насколько наши законы были соблюдены или нарушены. Конечно, судебное решение могут перевести в политическую плоскость. Но в таких случаях суды не должны забывать про этот момент и выносить свои решения, только опираясь на доказательства.

image.png

Резюме

Турецкая сторона в очередной раз пытается вмешаться во внутренние дела Кыргызстана и навязать свои политические цели. Власти Турции ранее неоднократно призывали Кыргызстан закрыть все учебные заведения «Себат» (ныне «Сапат»), которые, как считается, открыты последователями Гюлена. Руководство Кыргызстана отказалось выполнять просьбу турецких властей.

Теперь турецкая сторона под лозунгами борьбы с Гюлленом пытаются забрать у кыргызстанцев законно приобретённое имущество.  

Движение ФЕТО, нигде в мире не признана террористической, кроме Турции и Пакистана.  И внутренние разногласия турецких властей – это дело исключительно самой Турции. А Кыргызстан при проведении своей политики, не должен зависеть от каких-либо государств. Мы должны защищать прежде всего собственные, национальные интересы. И это касается всех государственных органов, включая суды всех инстанций. А то, что власти Турции путем грубого вмешательства пытаются надавить на наши суды через дипломатические каналы, кончено, никуда не годится. Хочется верить, что наши суды примут решение руководствуясь национальными интересами и представленными доказательствами.

elgezit.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас