admin

Адвокат: Материалы дела подтверждают, что ГКНБ хотел обменять Азиза Батукаева на Жаныша Бакиева

Оцените эту тему

Recommended Posts

Адвокат: Материалы дела подтверждают, что ГКНБ хотел обменять Азиза Батукаева на Жаныша Бакиева

По делу о выезде Азиза Батукаева из Кыргызстана ни один свидетель по уголовному делу не говорит, что был очевидцем или участником факта коррупции. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал адвокат экс-президента Алмазбека Атамбаева Замир Жоошев.

По его словам, это значит, что ни один человек не был очевидцем факта приема-передачи денежных средств или иных материальных ценностей.

«Материалами дела лишь подтверждается версия о том, что ГКНБ хотел обменять Азиза Батукаева на Жаныша Бакиева», - заявил адвокат.

Напомним, Азиз Батукаев выехал из Кыргызстана в апреле 2013 года. Врачи поставили ему диагноз «острый лейкоз». Он досрочно освободился из колонии в Нарыне, где отбывал наказание, и отбыл в Грозный (Чечня). По данному факту была назначена проверка, но нарушений правоохранительные органы и прокуратура тогда не нашли.

Уголовное дело о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева возобновили в январе 2019 года. По делу проходят врачи, диагностировавшие у него рак. Также в деле фигурируют бывшие чиновники и депутаты. 

Первыми задержанными по делу о побеге из колонии Азиза Батукаева, одного из самых влиятельных криминальных авторитетов Кыргызстана, стали лаборант-гематолог Ирина Цопова и онколог Эмиль Мукамбетов. Объявлен в розыск экс-председатель ГКНБ Бусурманкул Табалдиев.

По этому делу также в качестве обвиняемого рассматривается экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Следователь МВД предъявил бывшему главе государства обвинение по уголовному делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева.

april.kg/ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас