admin

ПРИ ЖЕНЕ ХОДИЛ УГРЮМЫЙ, УМЕРЛА - ПОВЕСЕЛЕЛ

Recommended Posts

ПРИ ЖЕНЕ ХОДИЛ УГРЮМЫЙ, УМЕРЛА - ПОВЕСЕЛЕЛ


Соседи 40-летнего бишкекчанина Бакыта (имена  изменены) после Нового года заметили в нём странную перемену.


Раньше, говорят, всё время мрачный ходил. Как его ни встретишь - в лифте ли, около ли подъезда - постоянно такое ощущение, что у него или драма какая-то случилась, или куча проблем навалилась, или просто мучительно решает в уме некую неразрешимую задачу.


В конце декабря 2015 года в семье Бакыта произошла настоящая трагедия. Умерла его 28-летняя жена Айсулуу. И не просто умерла, а покончила жизнь самоубийством. Повесилась. Прямо дома, использовав вместо верёвки платок.


Вдовец, как положено, погоревал немного… А потом произошла с ним такая странная метаморфоза. Даже улыбаться стал, говорят соседи. А ведь были уверены, что улыбаться он вообще не умеет.


На фото, которое милицейская пресс-служба разместила на одном из информационных сайтов, Бакыт тоже выглядит вполне счастливым и довольным жизнью. Этого благостного выражения лица не скрывает даже чёрный прямоугольник, закрывающий ему глаза.


И ведь так хорошо себя чувствует человек, которого только что задержали по подозрению в совершении преступления!


На суицид сотрудники Октябрьского РУВД Бишкека выехали четыре месяца назад, вечером 24 декабря 2015 года. Вызвал милицию супруг погибшей. Который пребывал в шоковом состоянии, вернувшись домой и застав жену висящей между залом и коридором.


Дело было в одной из элитных многоэтажек в южном микрорайоне города. Хорошая, дорогая квартира на пятом этаже. Муж при должности и при деньгах, с которым Айсулуу прожила всего-то около двух лет и даже детишек не успела нарожать. Жила, казалось бы, на всём готовом, как сыр в масле каталась. Живи да радуйся!


Что же заставило молодую женщину вдруг полезть в петлю?


"При осмотре, - как сказано в милицейском протоколе, - выявлены следующие телесные повреждения: на верхней трети шеи - странгуляционная борозда. На внутренней поверхности левого предплечья - рана линейной формы"…


Откуда взялась эта рана на предплечье? Да и не на одной руке, как потом выяснилось. Запястья Айсулуу были изрезаны, искромсаны в кровь. Свои окровавленные руки женщина незадолго до самоубийства сфотографировала и фото отправила сестре. С короткой припиской: "Вот, смотри, что я сейчас с собой сделаю!".


Вены, видимо, пыталась вскрыть. Но потом передумала и предпочла повешение.


Милиция приехала. То есть сначала на место происшествия прибыли врачи "скорой помощи". Помогать было уже некому, медикам оставалось только зафиксировать факт смерти.


Да и милиции на тот момент ничего другого не оставалось, как оформить суицид. Преступления нет, есть добровольный уход человека из жизни. Почему он это сделал? Были, наверное, какие-то причины. Но самоубийства у нас расследуют крайне редко. Просто потому, что очень тяжело бывает до этих причин докопаться - особенно если самоубийца не оставил никакой предсмертной записки, объясняющей его поведение.


Айсулуу похоронили. Родственники (а их у неё много) вообще ничего, как оказалось, не знали о её семейной жизни. И терзались догадками и предположениями: почему?! Что её, молодую, красивую, жену состоятельного и весьма перспективного человека, в этой жизни настолько не устраивало?!
И лишь однажды, много времени спустя после похорон, в душах родственников поселилось совершенно конкретное сомнение. После того как кто-то из соседей Бакыта и Айсулуу огорошил родственников вопросом:


- А вы уверены, что она сама? Что это не ОН с ней что-нибудь сделал?


"счастливая семейная жизнь"


Что именно мог сделать с женой Бакыт, сейчас разбирается следствие. Уголовное дело возбудили по 102 статье УК КР (доведение лица до самоубийства или покушения на него путём угроз, жестокого обращения или систематического унижения личного достоинства).


Статья, надо заметить, шаткая. Попробуй докажи, что кто-то кого-то довёл до петли, если погибшего уже не воскресить, а предполагаемый преступник последние двадцать лет читает намаз и уверяет, что он - истинный поборник ислама и ни за что не позволил бы себе жестоко обращаться с женщиной. Тем более - с возлюбленной молодой супругой.


В квартире Бакыта при обыске оперативники действительно нашли огромное количество литературы религиозного содержания. Ничего такого, что подходит под категорию "запрещённое". Но ислам Бакыт, видимо,  действительно изучал основательно и скрупулёзно.


Статья шаткая, преступление очень трудно доказуемое. Однако, когда Бакыта, задержанного 26 апреля 2016 года, привезли в суд на санкцию, судья, не задумываясь, оставил его под арестом.


Были, значит, на это веские основания.


Да и у соседей были основания предполагать, что Бакыт "что-то с женой сделал". И если бы его сейчас не арестовали, признаются жители элитной многоэтажки, они всеми силами добивались бы его выселения. Потому что ТАК жить невозможно.


Квартира, принадлежащая Бакыту, находится на пятом этаже. А под ней, на четвёртом, проживает семья - родители и сын-подросток. Мальчишка категорически отказывался ночевать в спальне, которая располагается аккурат под спальней, что в квартире этажом выше. Оттуда постоянно доносились нечеловеческие крики - даже не крики, а душераздирающие вопли. Такие звуки издаёт живое существо, испытывающее жуткие физические страдания.
Да и соседям сверху, с шестого этажа эти странные молодожёны спокойно спать не давали.


Избитая до кровоподтёков Айсулуу однажды спасалась от мужниного гнева в подъезде, на лестничной площадке. Рядом с ней присел один из участливых соседей, которому она в слезах и поведала о своей безрадостной и беспросветной жизни.


Муж, дескать, настолько помешан на религии, что всюду ему мерещатся нарушения исламских канонов. "Не так", по его мнению, супруга оделась, "недостаточно учтиво" ответила мужу, "не вовремя" вернулась с прогулки…


Вызвать приступ ярости у Бакыта, по словам Айсулуу, могло что угодно. Она и так уже старалась быть тише воды, ниже травы, но это не спасало её от систематических "воспитательных моментов". И хорошо, если муж ограничивался только словесными оскорблениями и угрозами. Чаще пускал в ход кулаки.


Потом просто, уходя по делам, стал запирать жену дома. Члены домового комитета неоднократно стучались в квартиру - по разным поводам. То подписать что-то надо, то деньги на коммунальные нужды сдать. За дверью долгое время была тишина, а потом слабый голос Айсулуу наконец отзывался:


- Я не могу открыть, я заперта. Муж вечером будет дома, тогда и приходите.


- Сейчас, - рассказывают в УВД Октябрьского района, - мы проверяем ещё и такую информацию. Летом Бакыт с Айсулуу отдыхали в одном из дорогих пансионатов Иссык-Куля. Что-то ему опять не понравилось в её поведении, он раздел её догола, вытолкнул за дверь номера и не пускал обратно.


Опросили сотрудников пансионата, многие припоминают: да, действительно, был у нас такой случай. Обнажённая девушка в истерике билась, колотилась в дверь номера, за которой находился мужчина - по всей видимости, её муж…


Неприятнее всего, что Айсулуу полностью зависела от мужа материально. И денег ей, видимо, при всём внешнем благополучии, катастрофически не хватало. Милиция проверила и слухи о том, что незадолго до самоубийства женщина ходила в ломбард и сдавала свои золотые украшения. Работники ломбарда "слухи" подтвердили. Правда, украшения эти уже распроданы другим людям.

 

12-3.jpg

Муж  (ныне  вдовец).  При  живой  жене  был  угрюмым. Теперь,  говорят,  повеселел.

 


сидит и улыбается


Всё время, пока оперативники собирали, проверяли и перепроверяли информацию, Бакыт продолжал спокойно жить у себя дома. Жил так, как жил и до этого. Только, по словам соседей, повеселел и стал улыбаться.


26 апреля его задержали по подозрению в доведении жены до самоубийства. Довольное выражение с его лица при этом не сошло. Он объяснил только, что, как истинно верующий мусульманин, никогда не смог бы сделать что-то плохое какому-нибудь живому существу.


Айсулуу, по его словам, вела себя в самом деле безобразно. Выпивала, поздно домой приходила. И он, дескать, пытался, естественно, её увещевать и наставлять на путь истинный. Ибо в этом состоит долг и святая обязанность мужа - следить, чтобы жена вела себя пристойно и не порочила ни своей, ни его чести.


Однако "воздействовал" он на  жену,  по его словам, исключительно  словами. Соседи, которые видели женщину в  синяках,  -  на  него  якобы наговаривают.
И фото окровавленных рук, которое Айсулуу в порыве отчаяния отправила своей сестре, - по мнению её вдовца, тоже ровным счётом ничего не значит и ничего не доказывает.

12.jpg

Перед  тем  как  уйти  из  жизни,  молодая  женщина отправила  сестре  фото  порезанных  рук.

 


Не проще ль было развестись?


Вопрос, который напрашивается сам собой. Если Айсулуу действительно была такой, какой описал её муж, - разве не лучше было расстаться с ней по-хорошему, пока нет детей и нечего делить? Отправить её домой к родителям: ваша дочь, дескать, мне не подходит, я живу по законам ислама, а она соответствовать не желает.


Или Айсулуу - могла ли уйти от мужа, не дающего ей ни жить, ни дышать? Неужели страшная трагедия в виде ухода из жизни - единственное возможное для неё решение всех семейных проблем?


"К сожалению, развод не решает такую проблему насилия психического и физического, - пишет в Интернете анонимный комментатор. - Решение суда не препятствует тому, что бывший супруг может продолжать угрозы, насилие, может продолжать звонить, приходить и угрожать".


"Мой брак оказался для меня настоящей катастрофой, фиаско, ибо мир рухнул, и вместе с ним мои надежды, мечты, планы и представления о мужчинах в целом, - делится историей своей жизни 32-летняя Асель (имя - настоящее). - Кто знает, тот поймёт. Брак с мужчиной-тираном - это так: вход сом, выход пять. Ведь домашнее насилие страшно тем, что его плоды заметны далеко не сразу. Уже много позже замечаешь у себя совершенно исковерканную психику, и лечить её - очень долгий и сложный процесс.


До самоубийства у меня, к счастью, дело не дошло. Наверное, потому, что у меня есть ребёнок. А вообще - была, можно сказать, на грани, просто сходила с ума и уже свыклась с мыслью, что совсем скоро меня не станет.


У меня высшее образование, хорошая работа… была. Я отлично знаю, как можно из полноценного, уверенного в себе человека превратиться в затравленного зверька, боящегося сделать неверное движение ресницами, чтобы не вызвать неудовольствие мужа-тирана и не навлечь на себя его гнев. Как из яркой, цветущей девушки можно превратиться в существо, чувствующее себя глубокой старухой.


Я очень хорошо знаю, каково это, когда тебя не считают за человека, а воспринимают как коврик у двери, который предназначен для того, чтобы вытирать ноги…


У меня было так же: куда пошла? Зачем? С кем? На полчаса задержалась - "шлюха". Надела юбку чуть выше колен - "на Моссовет собралась". На улице посмотрела в сторону незнакомого мужчины - готовься к скандалу на всю ночь.


"Чего ты страдаешь? - говорила сестра моего бывшего мужа. - Он же тебя не заставляет в хиджабе ходить!".


То есть, получается, мог бы и заставить.


А потом я ушла…


Сразу предупреждаю: если хотите уйти раз и навсегда от мужа-тирана, то ничего у него не просите! Готовьтесь к полной изоляции от него и независимости. Всё придётся зарабатывать самой и ни в коем случае не рассчитывать на бывшего мужа. Нет работы? Придётся искать. Нет профессии? Придётся срочно чему-то учиться. Иначе никак.


Развод-то  муж  дал  мне легко… А вот как он дальше стал отыгрываться на мне - это отдельная тема!


Было всё: и его многочисленные заявления в правоохранительные органы - я, дескать, плохая мать, и меня срочно надо лишить родительских прав. У меня, дескать, дома - притон, и сама я с утра до вечера собственным телом якобы торгую.


Были и звонки ко мне домой и на работу, угрозы, угрозы, угрозы…


Алиментов на нашего общего ребёнка бывший муж не платил. Говорил: "Раз ты теперь такая самостоятельная, давай сама крутись как хочешь. Всё равно рано или поздно ко мне приползёшь". При ребёнке оскорблял, обзывал меня по-всякому. Сначала я думала, что у него стресс после развода, и со временем он успокоится и всё наладится.


Но нет. Становилось только хуже и хуже. И это притом, что я просто физически не могла уже слушать его угрозы и оскорбления. Чуть что - начинала плакать, и этим выбешивала его окончательно. Как и при совместной жизни, бывший муж стал распускать руки. Запросто мог меня за волосы дёрнуть, толкнуть…


Пока до меня наконец не дошло: он ведь мне больше не муж! Я не обязана всё это терпеть!


Мы стали встречаться на нейтральной территории. К себе я его не приглашала и не приходила с ребёнком к нему. Виделись максимум по полчаса. Я это делала ради сына, но скоро поняла и то, что ребёнок ему не очень-то и нужен. Ему с ребёнком неинтересно. Ему гораздо интереснее шантажировать меня сыном. А когда не получалось - звериная злоба.


Одно время я боялась выходить из дома. Бывший муж - такой человек, который способен на всё. Это было жутко! У меня складывалось такое впечатление, что этот человек использовал меня как помойное ведро, в которое ему надо было слить накопившийся негатив. После каждой встречи с ним нам с сыном обоим приходилось пить успокоительные, так как бывший муж-отец не скупился на брань, оскорбления и крик.


Пережить это всё было очень тяжело. Неимоверно! Я понимала, что дальше так и будет продолжаться, если я не начну себя уважать в конце концов! Основная моя задача на тот момент - превратиться из "твари дрожащей" в "право имеющую".


Был реабилитационный центр, была работа с психологом… Честно говоря, всё это мне помогло мало. Разговоры, убеждения, тренинги… Я вам так скажу, пока сама себя за волосы не вытащишь из болота, как Мюнхгаузен, - ничего не изменится и не получится.


Если человек себя уважает и любит, то он никому не позволит себя обижать и будет выбирать для себя только самое лучшее. А женщина, долго пробывшая в капкане у домашнего тирана, рано или поздно начинает считать, что она заслуживает такого плохого обращения, если её "любимый" с ней так поступает. Вот это мне и пришлось перебороть. Это была огромная, титаническая работа, которую я веду и сейчас (уже два года)".


У Айсулуу опыт домашнего насилия невелик. Детей не было… Может, стоило попробовать разорвать этот порочный круг?


Ольга  НОВГОРОДЦЕВА

 

Источник: Дело№
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас