admin

Кыргызстан рассматривает поправки в Соглашение о российской военной базе: Территория базы увеличивается на 58,3 га, Кыргызстан разрешает беспилотники

Оцените эту тему

Recommended Posts

Су-25 на авиабазе в Канте

В Жогорку Кенеш поступил проект закона «О ратификации Протокола между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Кыргызской Республики от 20 сентября 2012 года, подписанного 28 марта 2019 года в городе Бишкек».

Законопроект о ратификации был подготовлен правительством КР и одобрен 17 февраля 2020 года. В Жогорку Кенеш документ поступил 18 февраля.

Как говорится в справке, данный проект закона направлен на выполнение Кыргызстаном внутригосударственных процедур по вступлению в силу Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Кыргызской Республики.

Протокол подготовлен по результатам топосъемки земельных участков, арендуемых российской стороной, проведенной государственным предприятием «Кыргызгипрозем» в 2016 и 2017 годах совместно с российской стороной в связи с установленным превышением фактически занимаемых площадей от размеров, установленных Соглашением.

В соответствии с Соглашением площадь земельных участков, арендуемых российской стороной, составляет 866,2 га. По итогам указанной инвентаризации площадь составила 924,52 га, при этом российская сторона фактически использует земельные участки на 58,32 га больше, чем прописано в Соглашении.

Вместе с тем сумма ежегодной арендной платы за использование российской стороной земельных участков и участка акватории составляет сумму, эквивалентную 4 502 495 долларов США. После вступления в силу Протокола сумма составит 4 794 095 долларов США.

Помимо этого, после вступления в силу Протокола стороны организуют работу по возмещению Кыргызстану суммы арендной платы за фактически используемые Россией площади земельных участков, начиная с 20 сентября 2012 года.

Относительно взлетно-посадочной полосы (ВПП) следует отметить, что в 2003 году с подписанием соответствующего международного договора ВПП аэродрома «Кант» была передана во временное пользование российской стороне.

В настоящее время требуется полная замена искусственных покрытий ВПП, а также внесение некоторых конструктивных изменений, что требует значительных капитальных вложений.

При этом на аэродроме «Кант» базируется 2 самолета АН-26 Вооруженных сил Кыргызской Республики, которые регулярно выполняют полеты для переброски грузов и личного состава на юг республики. Кроме того, аэродром «Кант» является запасным для международного аэропорта «Манас», в связи с чем Генеральный штаб Вооруженных сил КР заинтересован в ремонте ВПП и других объектов аэродромной зоны за счет средств российской стороны.

Вместе с тем на основании действующего Соглашения, в случае реконструкции ВПП права собственности перейдут российской стороне. При этом по информации представителей Министерства обороны РФ без передачи прав собственности на внесенные неотделимые улучшения, денежные средства не могут быть выделены.

В этой связи Генеральный штаб ВС КР разработал изменения в пункт 10 статьи 6 Соглашения, предусматривающие возврат кыргызской стороне данных объектов по истечении срока действия Соглашения. Кроме того, объекты ВПП включены в перечень объектов совместного использования.

В целях развития сотрудничества в области применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории Кыргызской Республики в интересах обеспечения безопасности государств сторон, российской стройной планируется разместить на ОРВБ 4 (четыре) БПЛА модели «Орлан-10» и 2 (два) модели «Форпост».

Правительство КР отмечает, что применение БПЛА планируется осуществлять совместно и в присутствии офицера Вооруженных сил Кыргызстана на основании ежемесячного совместного план-графика полетов БПЛА.

По пункту 4 проекта Протокола правительство отмечает, что данное дополнение внесено кыргызской стороной в связи с необходимостью обеспечения облегченного доступа на объекты объединенной российской военной базы.

Текст Протокола одобрен распоряжением президента КР от 22 марта 2019 года.

28 марта 2019 года в рамках государственного визита президента РФ Владимира Путина был подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Кыргызской Республики от 20 сентября 2012 года.

В объединенную военную базу входят:

  • Авиационная база в городе Кант, Чуйская область;
  • Узел связи в Панфиловском районе, Чуйская область;
  • Испытательная база противолодочного вооружения в городе Каракол, Иссык-Кульская область;
  • Радиосейсмическая лаборатория в Майлуу-Суу, Жалал-Абадская область.

Согласно статье 6 Соглашения, российская сторона за аренду одного квадратного метра земельного участка платит 50 центов США и 10 центов США за квадратный метр участка акватории озера Иссык-Куль.

По Соглашению от 2012 года, российская сторона арендовала Узел связи площадью 811,2 гектаров и испытательную базу на озере Иссык-Куль площадью 55 гектаров.

Согласно протоколу изменений в Соглашение, площадь узла связи увеличивается с 811,2 га до 851,22 га (плюс 40 га), а площадь испытательной базы на Иссык-Куле – до 55 га до 73,3 га (плюс 18,3 га).

Соответственно, арендная плата выросла до 4 794 095 долларов США (плюс 291 600 долларов США).

Кроме того, в Соглашение вводятся понятия «беспилотный летательный аппарат» и «беспилотная авиационная система».

Согласно подписанному 28 марта Протоколу, прописаны условия использования аэродрома в Канте Кыргызской стороной.

Справка АКИpress:

В Кыргызстане расположены следующие военные объекты России:

999-я авиационная база
город Кант.

Основная задача авиагруппы — контроль воздушного пространства в Средней Азии и при необходимости нанесение ударов по террористическим формированиям. На базе дислоцировано 5 штурмовиков Су-25, 4 учебно-тренировочных самолета Л-39, 2 вертолета Ми-8. 999-я авиабаза подчиняется 5-й армии ВВС и ПВО Приволжско-Уральского военного округа. Соглашение о статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Кыргызстана подписано 22 сентября 2003 года в Москве министрами обороны РФ и Кыргызстана.

338-й узел связи, город Кара-Балта
Спартак, Чалдовар, Чуйская область.

Станция дальней связи ВМФ РФ осуществляет радиосвязь с кораблями и подводными лодками, а также проводит радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу. Станция действует на основании соглашения между РФ и Кыргызстаном от 5 июля 1993 года.

954-я испытательная база противолодочного вооружения
город Каракол, Иссык-Кульская область.

Центр включает в себя военно-морскую базу «Койсары» и отвечающее за научные разработки российско-кыргызское СП «Озеро». В СП, которое занимается разработкой новых и испытаниями серийных торпед, России принадлежит 95% акций. По соглашению между РФ и Кыргызстаном от 5 июля 1993 года центр признан российской собственностью.

Радиосейсмическая лаборатория
(автономный сейсмический пункт) N17
город Майлуу-Суу, Жалал-Абадская область.

Лаборатория (автономный сейсмический пункт) предназначена для контроля за испытаниями и применением ядерного оружия, а также за землетрясениями. Входит в состав единой автоматизированной системы сейсмического контроля сейсмической службы Министерства обороны РФ.

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас