admin

Подделка или нет. "ВБ" и Нацбанк объясняют, как распознать фальшивые деньги

Оцените эту тему

Recommended Posts

В 2015 году в Кыргызстане выявили 77 фальшивых банкнот на сумму 106 330 тысяч сомов. Об этом сообщает Национальный банк страны.

Чаще всего фальшивомонетчики подделывают банкноты средних и высоких номиналов. По информации финансового регулятора, наиболее подделываемыми в прошлом году стали банкноты стоимостью в 1000, 500 сомов (III серии) и 5000 сомов (IV серии).

Лидером по количеству подделок, как и в предыдущие годы, остается Бишкек. За ним идут Иссык-Кульская, Ошская и Таласская области. А вот в Баткенском регионе Нацбанк не выявил ни одной фальшивой купюры.

Подделка или нет. "ВБ" и Нацбанк объясняют, как распознать фальшивые деньги

Как отличить поддельную банкноту от настоящей, что делать, если к вам в руки все же попали фальшивые деньги и сколько грозит за подделывание и распространение национальной валюты? На самые распространенные вопросы отвечает главный экономист экспертного отдела управления денежной наличности Национального банка Эмиль Курманалиев.

Как отличить подделку?

 

Прежде всего, внимательно рассмотрите банкноту и сравните защитные элементы с настоящей купюрой, в подлинности которой вы не сомневаетесь.

Около 80-90% фальшивых банкнот печатают на струйном принтере на обычной бумаге с имитацией некоторых визуальных защитных элементов. Но воспроизводить признаки подлинности дорого, а потому их просто грубо имитируют.

Подделка или нет. "ВБ" и Нацбанк объясняют, как распознать фальшивые деньги

Основное внимание фальшивомонетчики уделяют визуальным защитным признакам. Поэтому в первую очередь стараются имитировать именно те признаки защиты, которые обычно проверяются населением: водяной знак, защитную нить и голограмму. Кроме того, поддельным банкнотам стараются придать вид изношенных купюр, чтобы скрыть их отличия от подлинных.

Подделка или нет. "ВБ" и Нацбанк объясняют, как распознать фальшивые деньги

 

На что обращать внимание?

 

При внимательном осмотре водяного знака можно увидеть разницу между поддельным и настоящим. Подлинный водяной знак виден сразу светлым, а на просвет – темным, в то время как на подделке водяной знак сразу выделяется темным цветом и остается таким же на просвет.

Подделка или нет. "ВБ" и Нацбанк объясняют, как распознать фальшивые деньги

Подделка или нет. "ВБ" и Нацбанк объясняют, как распознать фальшивые деньги

Но не стоит доверять наличию только одного защитного признака, необходимо проверить три-четыре известных вам элемента подлинности банкнот. Например:

 

  1. смену изображений в голограмме (при смене угла обзора банкноты изображения на голограмме меняются с одного на другое);
  2. скрытое изображение в виде прямоугольника в нижнем левом углу (при смене угла обзора банкноты под орнаментом появляется цифровой номинал);
  3. рельефность изображений (на лицевой стороне можно пощупать шероховатость в области надписей и портрета);
  4. иридесцентную полосу на оборотной стороне банкноты (при наклоне появляется блестящая полоса с цифрами номинала).
  5. Подделка или нет. "ВБ" и Нацбанк объясняют, как распознать фальшивые деньги

Что делать, если банкнота оказалась подделкой?

 

Её нужно передать в ближайший следственный отдел Службы финансовой полиции или в Национальный банк, где специалисты проведут экспертизу подлинности.

Не стоит пытаться сбыть сомнительную банкноту. Не только изготовление, но и распространение фальшивых денег преследуется по закону.

В соответствии со ст. 198 УК КР изготовление, хранение или сбыт поддельных банкнот наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества. Те же деяния, совершенные в крупном размере и группой лиц, наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.

С понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00 Национальный банк принимает сомнительные банкноты и монеты на экспертизу. Это бесплатно и процедура не займет больше 5 рабочих дней.

Источник: Вечерний Бишкек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас