admin

День 30 Марта: Выдержат ли карманы людей 24-часовой комендантский час?

Оцените эту тему

Recommended Posts

945934.87ebdb9c8849fc1d669abf3c22a5ec11.

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) выделил Кыргызстану $80,6 млн в рамках механизма по Инструменту быстрого финансирования (RFI) и $40,3 млн в рамках Механизма быстрого кредитования (RCF) для удовлетворения неотложных потребностей платежного баланса, возникших в результате вспышки пандемии COVID-19.

Кыргызстан стал первой страной, которая получила деньги от МВФ. Фонд заявил о выделении чрезвычайной помощи станам-членам 4 марта. Сумма помощи – 50 млрд долларов США. Также фонд заявил, что текущие ресурсы составляют 1 трлн долларов США.

Из 50 млрд долларов 10 млрд будут выданы без процентов для самых бедных стран. Главное условие – не критический внешний долг по отношению к ВВП.

«Пандемия COVID-19 очень сильно ударила по экономике Кыргызстана и создала срочную необходимость поддержания платежного баланса… Создала дефицит в платежном балансе, который оценивается примерно в 400 млн долларов США», - говорится в заявлении МВФ.

«Для преодоления кризиса необходимо ослабить макроэкономическую и финансовую политику. Необходимо принять во внимание временное увеличение общей инфляции из-за ослабления обменного курса… Банковские буферы капитала и ликвидности должны использоваться для покрытия кредитных потерь и сокращения ликвидности», - сообщает управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева.

Судя по заявлению МВФ, обменный курс сома окончательно уходит в свободное плавание, а банковская система будет подвержена давлению. Тем не менее, кредит МВФ должен придать доверие к экономике.

Судя по порталу Государственных закупок, сейчас бюджетные деньги тратятся на приобретение необходимых товаров – ГСМ и лекарства. 23 марта госпортал сделал объявление о механизме в условиях пандемии и чрезвычайной ситуации – товары можно будет закупать методом прямых закупок, то есть без тендера и конкурсов.

Интересно будет взглянуть, что закупают больницы в карантинной зоне. Например, Ноокатская территориальная больница, а район стал эпицентром сразу после Сузака, на прошлой неделе провела несколько срочных закупок. Кроме антибиотиков и лечения болезней органов дыхания, средств защит и проведения тестов для выявления хронических болезней и хронических вирусов, также закупаются антивирусные препараты.

Так, больница закупала антивирусный препарат Ремантадин № 20. В начале февраля в СМИ шла информация, что его успешно применяли против COVID-19 в Китае. Пермская аптека позиционировала препарат ремантадин как средство для лечения коронавируса, но сняла рекламу после действий властей.

Больница также пыталась купить лозартан, средство против повышенного артериального давления. Это лекарство также имеет потенциал и сейчас проходит исследования.

В начале марта министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев говорил, что в стране есть клинический протокол лечения COVID-19. Однако, как и во всем мире, врачи экспериментируют с существующими лекарствами. Главная защита остается традиционной – иммунная система пациента.

Сегодня медицинские работники Жалал-Абадской областной больницы 30 марта сняли на видео выписку троих граждан, вылечившихся от коронавируса. Три пациента, 1958 года рождения, 1974 года рождения, 1976 года рождения, выздоровели.

Тем временем наступает тот момент, когда Министерству здравоохранения нужно будет переходить на следующий алгоритм действий с зараженными – с какого-то момента придется госпитализировать только тяжелобольных. Просто на всех не будет хватать ресурсов.

Однако тут есть и другая не менее важная причина. Как показал опыт больниц Ухани, а затем Италии и Испании, во время эпидемии больницы становятся главным очагом распространения вируса. Без крайней необходимости туда лучше не соваться.

Сегодня количество зараженных в Кыргызстане за 12 дней эпидемии приблизилось к цифре 100. Заражение выявлены во всех областях, кроме двух – Иссык-Куль и Талас. Процент прошедших тестирование остается на низком уровне – около 8 тыс. тестов.

Пока тестирования проводятся вокруг первого кластера и их контактных. За этот круг практически не вышли, не считая нескольких случаев. Опыт других стран показывает, что уже на 5-й день вирус становится местным и начинает передаваться внутри страны, не связываясь с поездками за границу или их контактными.

Пока система сдержек эпидемии дает сбой – отправленные домой на самоизоляцию люди не сидят дома. Как правило, если опираться на случай в Нарыне, где изолированный встретился со 150 гражданами, вероятные больные продолжают ходить по гостям. Главное, его статус никого не пугает.

По словам первого вице-премьера Боронова, отечественные программисты разработали программу, которая может отслеживать геолокацию человека, находящегося на домашнем карантине. Пока не известно, можно ли будет обойти эту систему, просто оставив дома телефон.

Отслеживание человека стало одним из главных факторов успеха борьбы с вирусом в Китае. Государство там технически может отслеживать передвижение каждого гражданина. Это позволяет государству давать каждому человеку статус и по телефону не выпускать его из дома, например, если он где-то в общественном месте пересекся с зараженным. О наличии такой системы намекает и мэр Москвы Собянин, хотя в деле пока никто этого не видел.

Боронов сегодня на пресс-конференции не исключил ведения круглосуточного комендантского часа. Но пока его слова нужно рассматривать как предупреждение – если карантин не поможет, власти могут пойти на дальнейшее ужесточение.

24-часовой комендантский час окончательно парализует экономическую жизнь в стране.

Насколько это опасно показал пример Индии, где карантин оставил на улице без еды десятки миллионов людей, которые жили, где работали и вырученных денег едва хватало на еду. Более того, теперь они стали объектом нападений со стороны полиции – невозможно уйти на карантин, если у тебя нет дома. Голодные бунты становятся реальностью.

Судя по словам чиновников, в Бишкеке к малообеспеченным, которые потеряли работу, можно отнести и 3 тыс. таксистов, тысячу тачечников на базарах, 500-100 чернорабочих с улиц Льва Толстого и Молодой Гвардии. Но их явно больше и 24-часовой карантин усугубит положение многих в стране…

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас