admin

Митинги и шмитинги

Оцените эту тему

Recommended Posts

Когда-то, в силу особенностей смешения языков и менталитета нашего населения, появились уникальные выражения, например, такие как – базар-вокзал, культур-мультур и митинг-шмитинг. Исходя из нашей митинговой активности населения, выражение «митинг-шмитинг» можно смело разделить и даже квалифицировать по особенностям проведения таких массовых акций.

20160511115739.jpg

20160511114708.jpg

Шмитинг

Хотелось бы заострить сейчас внимание не на митингах как таковых, а на шмитингах. Чью же акцию протестующих можно характеризовать как - шмитинг?

К шмитингам можно смело отнести недавно проведенную акцию под предводительством яркой представительницы отряда «грантоедов» Толекан Исмаиловой. Толекан-эже решила провести свой шмитинг против законопроекта об иностранных агентах (НКО). Почему же так неистово господа-грантоеды проводят свои шмитинги? Прежде всего, потому что не хотят быть подконтрольными нашему госаппарату. У них уже есть свои хозяева, перед которыми они отчитываются. Зачем им еще кто-то?

- Они боятся нашего контроля (Жогорку Кенеш, прим.авт.). Если нас закроют, то мы еще больше станем. Мы такие забастовки устроим. Мы станем профсоюзами. Этот законопроект инициировали ненормальный Турсунбай Бакир улуу вместе с Мадаминовым и Нарматовым, - угрожает правозащитница.

Также весьма нелицеприятно отозвалась правозащитница и о депутате Галине Скрипкиной. Со слов Толекан Исмаиловой депутат Скрипкина путает Россию и Кыргызстан. А одно из пожеланий депутату вообще шокирует своей «особой толерантностью».

- Пусть едет в свою Российскую Федерацию и там поплачет! Она нормальная? Это юридический бред. Точно такой же бред она сделала с кодексом по детям. Мы еще расследуем сколько она денег на это получила и не отчиталась!, - заявила Толекан Исмаилова.

Вот так ярые представители демократии, толерантности и либерализма относятся к нашим избранникам, а равно и к нам. Депутаты, как оказалась, по «кодексу чести правозащитника» - абсолютно ненормальные люди. Но в тоже время, если «русского по национальности депутата» за предложенный, но пока не принятый проект закона сразу долой из государства, то где же тогда пресловутая демократия, о которой так любят визжать правозащитники?

Собрала Толекан Исмаилова и сторонников на свой митинг – ровно 17 молодых парней и девушек. Им бы в это время в аудиториях сидеть – грызть гранит науки или хотя бы целоваться на заднем дворе университета. Но нет, головы молодых явно запудрены «словесной пылью и либералистическим навозом» от бывалых правозащитников. Так простояли два часа, ничего не делая, с плакатами под солнцем.

Толекан Исмаилова обратила свое плотоядно-правозащитное внимание и на митинг проходящий по соседству с ее шмитингом:

- Вот мы должны сейчас их проблемами заниматься, а мы здесь стоим, по вине Скрипкиной. Мы бы там уже разнимали и говорили – в чем проблема? Вам юриста? Вам адвоката?

Митинг

Соседний митинг по вопросу трансформации земель собрал несравненно больше народа, чем шмитинг Исмаиловой – порядка 200 человек. Становится понятным сожаление правозащитницы – столько потенциальных клиентов разом в одном месте собрались.

Вот как пояснил причину провести митинг руководитель движения «За трансформацию» Бекназар Айталиев:

- Мы собрались здесь, чтобы обратить внимание депутатов на наши проблемы. Необходимо, чтобы были легализованы наши дома, находящиеся на орошаемой земле, которые были построены до 31 июля 2009 года. Законопроект рассматривали в апреле, но тогда не смогли принять окончательного решения. Мы хотим сейчас привлечь внимание властей, чтобы убыстрить принятие данного законопроекта. Он нам нужен, - заявил Бекназар Айталиев.

Кстати, в случае принятия данного законопроекта на бывших сельхозугодиях, которые сейчас застроены, придется легализовать и оформить порядка 40 тыс. домовладений.

Одновременно с митингом обсуждение этого вопроса велось и в кулуарах Жогорку Кенеша.

- Граждане не виноваты в том, что построили себе дома до вступления закона в силу. Надо решать эту проблему. Это наши граждане, - заявил лидер фракции «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев.

Министерство юстиции, в свою очередь, предлагает узаконить земельные участки орошаемой пашни, застроенных индивидуальными жилыми домами до вступления в силу закона о введении моратория на трансформацию орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий.

Площадь земельных участков орошаемой пашни, застроенных индивидуальными жилыми домами, составила 11 тыс. 704 га. Указанные земельные участки по различным причинам не были выведены из состава земель сельскохозяйственного назначения и не были переведены в земли населенных пунктов.

Вот такие два митинга прошли в столице после майских праздников. Одни требуют свободы и права отчитываться за свои действия только перед заокеанским дядюшкой, а другие митингуют за свои земли, на которых уже налажена жизнь, быт и построены дома. И если первые вызывают удивление, а после неприязнь, то митингующие за легализацию своих домов – полное понимание и солидарность.

Источник: Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас