admin

МВД: В Кыргызстане участились случаи суицида среди несовершеннолетних

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png.a6f892264e2abcf3e4493067bc92813b.png

Милиция напоминает, что в профилактике депрессий у подростков важную роль играют сами же родители

В последнее время в Кыргызстане участились случаи суицида среди несовершеннолетних. Только с 18 по 28 марта, когда школы региона находились на карантине из-за опасности заражения и распространения коронавируса, было зарегистрировано семь фактов. Все данные факты зарегистрированы в ЕРПП, и ведутся следственные мероприятия по установлению причин смерти несовершеннолетних.

Неоднократно проведенные разъяснительные работы со стороны милиции с родителями по неукоснительному контролю за детьми во время карантина, к сожалению, остались без должного внимания взрослых. В итоге 7 подростков в возрасте от 12 до 16 лет, из них по Тонскому району - 2, в Джети-Огузском, Иссык-Кульском и Ак-Суйском — по 1 и в Ысык-Атинском – 2 подростка покончили жизнь самоубийством.

Как показал анализ, четверо детей из неполноценной семьи, то есть нет матери или отца, другие же находились на воспитании у родственников, один из родителей находится на заработках в другой стране. В основном подростки совершили суицид в дневное время суток, а взрослые были в неведении, где находятся их дети.

Отметим, что общими причинами суицида являются социально-психологическая дезадаптация, возникающая под влиянием острых психотравмирующих ситуаций, нарушения взаимодействия личности с ее ближайшим окружением. Однако для подростков это чаще всего не тотальные нарушения, а нарушения общения с близкими, семьей или со своими родителями.

МВД напоминает родителям о том, что в профилактике депрессий у подростков важную роль играют сами же родители. Как только у подростка отмечаются сниженное настроение и другие признаки депрессивного состояния, необходимо немедленно принять меры, чтобы помочь ребенку выйти из этого состояния.

Памятка родителям по профилактике суицида

Большинство людей в той или иной форме предупреждают окружающих. А дети вообще не умеют скрывать свои планы. Разговоры вроде «никто и не мог предположить» означают лишь то, что окружающие не приняли или не поняли посылаемых сигналов.

Кроме перечисленных, выделяется еще несколько признаков готовности ребенка к суициду:

• появление тяги к уединению, отдаление от близких людей;

• резкие перепады настроения, неадекватная реакция на слова, беспричинные слезы, медленная и маловыразительная речь;

• безразличное расставание с вещами или деньгами, раздаривание их;

• стремление привести дела в порядок, подвести итоги, просить прощения за все, что было;

• самообвинения или, наоборот, признание.

Можно попытаться найти выход из сложившейся ситуации, но чаще всего ребенку достаточно просто выговориться, снять накопившееся напряжение, и его готовность к суициду снижается. Всегда следует выяснить, какая причина или какова цель совершаемого ребенком действия. Не бойтесь обращаться к специалистам-психологам.

1. Внимательно выслушайте подростка. В состоянии душевного кризиса любому из нас прежде всего необходим кто-нибудь, кто готов нас выслушать. Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами.

2. Оцените серьезность намерений и чувств ребенка. Если он уже имеет конкретный план суицида, ситуация более острая, чем если эти планы расплывчаты и неопределенны.

3. Оцените глубину эмоционального кризиса. Подросток может испытывать серьезные трудности, но при этом не помышлять о самоубийстве. Часто человек, недавно находившийся в состоянии депрессии, вдруг начинает бурную, неустанную деятельность. Такое поведение также может служить основанием для тревоги.

Важно соблюдать следующие правила:

- будьте уверены, что вы в состоянии помочь;

- будьте терпеливы;

- не старайтесь шокировать или угрожать человеку, говоря «пойди и сделай это»;

- не анализируйте его поведенческие мотивы, говоря: «ты так чувствуешь себя, потому что...»;

- не спорьте и не старайтесь образумить подростка.

И, конечно же, обращайтесь к специалистам за помощью. Вышеуказанные мероприятия можно в полной мере реализовать совместно с социальными службами, айыл окмоту, психологами, учителями, которые знают своих учеников, и с другими заинтересованными лицами, которые должны оказывать помощь несовершеннолетним.

Уважаемые родители, братья и сестры, судьба наших детей и их будущее в наших руках! Каждый взрослый обязан направить подростка на правильный путь. Убедительная просьба с большой осторожностью и трепетом относиться к воспитанию ребенка. Нужно использовать новые направления в воспитании детей в эпоху новейших технологий, уметь понимать их мир, уважать их. Мы должны создать все условия для того, чтобы ваш ребенок всегда мог с открытостью делиться с вами. В то же время каждый из нас должен помнить, что только взрослые несут ответственность за достойное во всех отношениях будущее наших детей.

Пресс-служба МВД КР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас