admin

За отсутствие маски нет наказания — комендант Бишкека

Оцените эту тему

Recommended Posts

Девушка идет по улице. Архивное фото

Обсуждение штрафа началось в социальных сетях после информации властей о 1 000 сомов за отсутствие масок у граждан во время пребывания на улице.

В законе нет нормы, предусматривающей наказание за отсутствие маски во время нахождения на улице, заявил на пресс-конференции комендант Бишкека Алмаз Орозалиев.

Он отметил, что штраф не предусмотрен, но комендатура рекомендует носить маски, чтобы беречь свое здоровье и окружающих.

Также комендант напомнил, что недавно были приняты поправки в законодательство, повышающие штрафы за нарушение ограничительных правил во время режимов чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.

Ранее депутат Дастан Бекешев возмутился тем, что комендант Бишкека Алмаз Орозалиев говорил о штрафах за отсутствие масок. Кроме этого, в аппарате правительства заявили, что граждане, которые не надевают маски на улице, могут быть оштрафованы на 1 000 сомов.

После этого, глава Минюста Марат Джаманкулов опровергал информацию, что за отсутствие масок штрафуют, но вопрос оставался спорным.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Всего подтверждено 228 случаев заражения коронавирусом — во всех областях страны, кроме Таласской. 33 человека выздоровели, четыре пациента с коронавирусом умерли. Заражены 19 медиков.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас