admin

В КР не будут штрафовать за отсутствие маски. Как это связано с президентом

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

Штрафов за отсутствие маски на лице не существует. Об этом сообщил представитель комендатуры столицы Улан Джумаков в социальных сетях.

- Распространяемая информация о штрафах за пребывание в общественных местах без масок не соответствует действительности и является недостоверной, - написал Джумаков.

Отметим, ранее бишкекчане были уверены, что за появление в общественном месте без маски, им грозит штраф в одну тысячу сомов. Об этом сообщало правительство и официально оповещал республиканский штаб по борьбе с коронавирусом. Сообщение было размещено на аккаунте штаба 4 апреля.

С этого момента начались споры о необходимости подобного штрафа. На заседании ЖК, правительство утверждало, что штрафы есть, а Минюст заявил, что такой нормы в законах не существует.

Комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев 7 апреля высказал свою позицию о ношении масок в общественных местах:

- ... Штрафа именно за отсутствие маски нет, однако существуют штрафы за нарушение правил режима ЧС и ЧП и за не соблюдение санитарно-карантинных мер. Мы в первую очередь заботимся о вашем здоровье, и мы призываем соблюдать меры осторожности и гигиены, и в связи с этим просим вас надевать маски, - сказал Орозалиев, - сказал Алмазбек Орозалиев.

По данным, комендатуры, с начала действия ЧП ни одного человека не оштрафовали за появление на улице без медицинской маски.

Однако, споры вспыхнули с новой силой в понедельник, когда аппарат президент опубликовал фотографии Сооронбая Жээнбекова во время посещения штаба по распределению гуманитарной помощи в Бишкеке. Глава государства на всех фотографиях был запечатлён без медицинской маски.

Пользователи соцсетей даже потребовали оштрафовать президента за нарушение правил чрезвычайного положения. В ответ на это предложение представитель комендатуры заявил, что такого штрафа не существует. Тем самым поставив точку в открытой дискуссии.

vb.kg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас