admin

Дастан Бекешев предложил сократить парламент седьмого созыва на 30 депутатов

Оцените эту тему

Recommended Posts

Дастан Бекешев предложил сократить парламент седьмого созыва на 30 депутатов

Дастан Бекешев предложил сократить парламент седьмого созыва на 30 депутатов. Об этом он сообщил ИА "24.kg".

По его словам, 1 сентября истекает срок действия моратория на внесение изменений в Основной закон, поэтому депутаты могут инициировать поправки в Конституцию.

«Предлагаю перенести выборы в Жогорку Кенеш на весну 2021 года, сократить число депутатов седьмого созыва на 30 человек. Думаю, эту идею поддержат. Это и хорошая экономия государственных средств», - отметил он.

Нардеп считает, что также необходимо упразднить и некоторые госорганы с дублирующими функциями, поменять структуру правительства.

«После пандемии коронавируса, захватившей весь мир, наша жизнь уже прежней не будет. Нас ждут небывалые экономические потрясения, и, чтобы сгладить удар, нужно войти в режим жесткой экономии. На следующей неделе мы будем принимать чрезвычайный бюджет, и по многим статьям будет значительное секвестирование», - сказал Дастан Бекешев.

Он добавил, что нет никакой необходимости проводить сразу после отмены ЧП местные выборы, которые должны были состояться 12 апреля и были перенесены из-за пандемии коронавируса.

Депутат предлагает передвинуть их также на весну и провести в один день с парламентскими.

«Иначе обе выборные кампании будут куплены по бросовым ценам олигархами. Люди не смогут сделать осознанный выбор», - считает нардеп.

Напомним, что выборы должны будут пройти в Оше, Караколе, Балыкчи, Майлуу-Суу и Токмаке и 25 айыльных кенешах. Для участия в избирательной кампании подали заявки 22 политические партии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас