admin

В США выплатили пособия всем гражданам. Возможно ли такое в Кыргызстане?

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

В Интернете набирает популярность видео с рассказом родившегося в СССР "легального мигранта", в котором он рассказывает о выплатах федеральной администрации США всем американцам, включая мигрантов, в связи с коронавирусной пандемией.

По его словам, его семья, как и все американцы, получила $2400 и надеется вскоре получить еще столько же. Кроме того, пособие по безработице рассказчику было резко увеличено и составило 900 долларов в неделю. Плюс практически без ограничения (только самоограничение!) можно получать продукты питания.

К словам видеорассказчика надо добавить, что Конгресс США одобрил не только раздачу американцам по $1200, но и выделение $350 миллиардов малому бизнесу.

Нынешний антикризисный пакет мер - общей стоимостью $2 триллиона. Власти выплачивают по $1200 каждому взрослому американцу и еще по $500 - на ребенка.

Впрочем, размер помощи зависит от доходов американцев - выплаты состоятельным людям гораздо меньше. Лица, зарабатывающие больше 99 тысяч в год, помощь получать вообще не будут. А вот пособия по безработице увеличены на $600 в неделю на четыре месяца. Всего на помощь безработным будет направлено $250 миллиардов

Причем кредиты малому бизнесу выделяются при условии, что эти фирмы не будут сокращать своих работников.

Сможет ли Кыргызстан пойти по аналогичному пути и выплатить пособия всем безработным и малоимущих гражданам? По словам лидера Партии коммунистов Кыргызстана, депутата Жогорку Кенеша Исхака Масалиева, к которому редакция VB.KG обратилась за комментариями, есть несколько причин неиспользования такого пути.

- Первое - нет денег, ведь госструктуры продолжают получать зарплату. Второе – если выдать по паре тысяч сомов, будет хуже, больше возмущаться будут. К тому же, если выдать на руки пару миллиардов сомов, рынок может пошатнуться (элемент паники все же есть сейчас). Третье, если у нас почти миллион граждан за рубежом, как с ними быть? И разделение на категории бедных и обеспеченных сейчас не корректно. Так как человек, имеющий грузовую машину (вроде бы обеспеченный), не может в настоящее время зарабатывать, - пояснил Масалиев.

Бишкекчанка Чинара Алиева также посчитала, что сравнение неуместное.

- А я думаю, что сверхдержавы могут спокойно пережить пандемию, и сравнивать наши страны по меньшей мере некорректно, - считает Алиева.

Развернутое мнение оказалось у бишкекского политолога Гулджигита Мамбетова:

- Именно у нас и именно пандемия показала масштабы начавшегося несколько десятилетий назад обнищания населения. Более того, обнажены тоже копившиеся десятилетиями проблемы общественного здравоохранения, системы образования. А вся структура социального обеспечения требует другого подхода и менеджмента, в столице нет должных статистики и учета внутренних мигрантов, их регистрация и учет формальны и раскиданы по разным госорганам, их судьбы никого не волнуют. Миллионы сомов тратятся на содержание зачастую никчемного госаппарата. Многодетные семьи - источник социального напряжения. Тысячи женщин потеряли здоровье, так как государство не занимается планированием семьи. Молодые женщины 30-35 лет нередко имеют 6-7 детей, получают мизерные пособия. И в эти дни они просто в отчаянии. Какое детство ждет их детей? В глиняных домах из двух комнат без телевизора, интернета, горячей воды, полноценного питания? Кто ответит за ближайшие 7-14 лет? Например, на муниципалитет легла огромная нагрузка, на решение проблем столицы остаются мизерные проценты после отчислений в республиканский бюджет. А ведь вся страна в поисках лучшей доли едет в столицу или за границу. Когда реально начнется активное выполнение на местах задачи по развитию регионов и люди получат уверенность в завтрашнем дне? Что касается системы здравоохранения, то чиновники рубят сук, на котором сидят. Они допустили и поддерживает травлю медиков. То тут, то там "принимаются меры" вместо защиты людей, которые защищают страну. Общественный транспорт правительству надо было останавливать в феврале, а медиков обеспечить зарплатой и защитными средствами в январе. И не надо было придумывать тысячи разных форм и со всех этажей власти требовать отчеты, отнимая драгоценное время. Судя по масштабам пандемии, нашу страну могут ждать тяжелые времена.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас