admin

Решение о Назарбаевой не могло быть принято без одобрения отца — эксперт

Recommended Posts

Архивное фото Дариги Назарбаевой

Эксперт Грозин рассказал, как могло быть принято решение по отставке Назарбаевой и что могло этому предшествовать.

Решение о прекращении полномочий спикера сената парламента РК Дариги Назарбаевой не могло быть принято без одобрения первого президента страны (ее отца) Нурсултана Назарбаева, заявил РИА Новости заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

Сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке Назарбаевой. Причина этого решения до сих пор не обнародована.

Как отметил Грозин, Назарбаева в течение последнего года рассматривалась в качестве потенциального сменщика действующего главы государства. Ее назначение спикером сената многие считали способом "уравновесить" возможности Токаева и не позволить ему взять всю власть в свои руки.

"Проблема Дариги Назарбаевой была в том, что она воспринималась частью казахстанской элиты, частью правящего класса как человек, стремящийся занять первое место. Это устраивало далеко не всех в силу многих причин: и особенностей ее характера, и особенностей людей, которые составляют команду Дариги, и отношения этих людей с другими правящими финансово-промышленными группами", — объяснил Грозин.

По его мнению, Назарбаева при всех талантах, которые у нее есть, недостаточно готова к тому, чтобы взвалить на свои плечи ответственность за все происходящее в стране.

"Так же, как и Гульнара Каримова никогда не была готова к тому, чтобы полностью ответить за то, что происходило и происходит в Узбекистане. То есть дело в личных качествах Дариги как политика и как человека, а не как представительницы слабого пола. Дело в том, что Токаев, убирая Даригу подальше от соблазна использовать главный после президентского пост в стране для решения своих проблем, расчищает поле для себя, развязывает себе руки. То есть это, откровенно говоря, элемент внутриэлитной борьбы", — заявил Грозин.

Он считает, что в результате такого решения возникла большая определенность и исчезло предположение, что сегодня-завтра Токаев по тем или иным причинам отойдет от власти и, согласно Конституции, его пост займет Назарбаева.

"Необходимо посмотреть, кто придет на смену Дариге и куда уйдет сама Дарига, потому что это человек очень весовой, несмотря на все ограничения, о которых я говорил. У нее группа, у нее команда, такие люди просто так на пенсию и на малозначительные должности не уходят", — подчеркнул эксперт.

Он убежден, что решение об отставке Назарбаевой принималось с одобрения или даже по просьбе первого президента. Так как Дарига многих в Казахстане не устраивала, вполне возможно, что елбасы пошел навстречу не только желаниям Токаева, но и других крупных казахстанских игроков.

Эксперт отметил, что, сняв Назарбаеву с должности спикера сената, Токаев не мог бы снизить степень влияния ее отца в стране.

"Это невозможно в силу многих причин. У первого президента сохраняются ведущие механизмы влияния на всю политическую ситуацию. Это и Совет безопасности, и партия власти, и лояльность абсолютного большинства элитных групп", — сказал Грозин.

По его словам, Назарбаева не вписывается в действующий политический сценарий транзита власти в стране, который, начавшись в прошлом году, все еще продолжается.

"Сценарий закончится, очевидно, только с полным переходом власти в одни руки, а не так, как сейчас, в ситуации, которую называют двоевластием. Политическая элитная система еще трансформируется, поэтому принимаются такие решения, как сегодня, — действительно неожиданные", — отметил специалист.

Он подчеркнул, что в любом случае следует подождать больше информации по этому поводу, а сейчас еще слишком рано говорить о глубинных причинах. В первую очередь необходимо дождаться официальной реакции отца Дариги.

Назарбаева была избрана спикером 20 марта 2019 года по предложению самого Токаева. Она заняла его место после того, как Токаев стал главой государства в связи с отставкой первого президента РК Нурсултана Назарбаева.

Дарига Назарбаева является старшей дочерью экс-президента. Родилась 7 мая 1963 года. Имеет степень доктора политических наук. До назначения спикером была депутатом сената.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас