Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

В Кыргызстане предлагают взять под контроль всю информацию, которая публикуется на сайтах и в социальных сетях. Законопроект "О манипулировании информацией" вынесла на общественное обсуждение депутат ЖК Гульшат Асылбаева .

Автор отмечает, что в Кыргызстане слабо регулируются правоотношения граждан в сети Интернет. Тогда как именно онлайн площадки стали одними из самых популярных источников информации. "В частности, затрагивается широкое поле интересов: от конфиденциальной информации до политики, общественного порядка и национальной безопасности государства", - отмечает депутат.

Законопроект предлагает запретить распространение ложной и недостоверной информации. Как будет проходить процедура признания информации ложной или недостоверной в законе не уточняется.

Владелец сайта или страницы сайта (пользователя соцсетей тоже можно назвать владельцем страницы сайта - VB.KG) "обязан незамедлительно ограничивать или запрещать доступ к информации, распространение которой в Кыргызской Республике ограничено или запрещено".

В случае принятия законопроекта, владельцы сайтов и страниц в соцсетях должны не только следить за информацией, которую публикуют сами, но и осуществлять модерирование, чтобы не допустить публикацию недостоверной информации.

Кроме того, законопроект ставит вне закона все анонимные страницы пользователей интернета. Если закон примут, "владелец сайта и (или) страницы сайта в сети Интернет обязаны разместить на своем сайте или странице сайта в сети Интернет свою фамилию и инициалы, электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений".

Новый закон затрагивает интересы не только пользователей, но и провайдеров. Предлагается обязать их в течение шести месяцев хранить все текстовые и голосовые сообщения, фото и видео документы, которые пользователи передают онлайн. В случае необходимости, провайдеры обязаны передать эту информацию правоохранительным органам.

Следить, чтобы в сети Интернет публиковалась только правдивая и достоверная информация, будут представители госорганов.

Ознакомиться с текстом законопроекта, а также со справкой обоснования можно по ссылке.

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас