admin

Эта проблема касается судьбы 1,4 тыс этажек Бишкека. Разбор одного спора

Оцените эту тему

Recommended Posts

Вид на южные микрорайоны Бишкека с дрона. Архивное фото

Вот уже несколько дней в Кырнете активно обсуждают интересный муниципальный документ, в котором упоминается свыше тысячи бишкекских жилых многоквартирных домов. Корреспондент Sputnik Кыргызстан попытался разобраться в ситуации.

На днях внимание соцсетей, в частности, пользователей из Бишкека, привлек любопытный жилищный вопрос: появилась информация, что в реестр муниципальной собственности вошли свыше 1,4 тысячи жилых многоквартирных домов. Эта тема взволновала горожан, обеспокоившихся за свою собственность. Мэрия поспешила успокоить бишкекчан и заверилачто не претендует на жилье столичных граждан.

В то же время пресс-служба муниципалитета отметила, что "в многоэтажных домах, помимо квартир, есть лифты, чердаки и подвальные помещения, которые находятся на балансе города".

Иначе говоря, реестр действительно существует, вот только под жилыми домами в нем подразумеваются не квартиры, а объекты общего пользования. Sputnik Кыргызстан решил выяснить, что из себя представляет наделавший шуму документ и откуда в нем взялись 1,4 тысячи жилых многоквартирных домов. Оказалось, что с историей реестра не все так просто: в одном материале мы представляем два взгляда на ситуацию.

Версия № 1

На февральской планерке мэрии начальник Управления муниципального имущества (УМИ) Нурдин Тынаев сообщил, что они провели инвентаризацию и в реестр муниципального имущества вошли 1 405 жилых многоквартирных домов. Однако инвентаризация должна была пройти еще в начале 2000-х, говорит представитель общественного фонда "Наше право" Светлана Антропова.

"Почти 20 лет назад вышел документ, постановивший провести инвентаризацию мест общего пользования в многоквартирных домах. Такая мера была призвана остановить незаконное изъятие общедолевого имущества и передать его собственникам: имущество в аренде вернуть, а за проданное имущество выплатить компенсацию. В коммунальную собственность могло передаваться только оборудование лифтовых и диспетчерских, а также внешние инженерные сети; остальное — это общедолевая собственность жильцов. Однако мэрия не исполняла это постановление, а, наоборот, продолжала изымать придомовые участки и продавать подвалы", — отмечает собеседница.

Антропова добавляет, что битва за проведение инвентаризации шла несколько лет.

"Буквально три года мы писали во все инстанции и бились, чтобы столичные власти наконец исполнили постановление, которое действует до сих пор. Наконец в прошлом году в мэрии приступили к инвентаризации, однако проходила она неправильно, потому что к процессу не привлекали ТСЖ и собственников", — объясняет она.

Включая в реестр жилые дома, мэрия ссылается на постановление от 30 октября 1995 года, однако в нем, по словам Антроповой, речь идет только о передаче учреждений, организаций и предприятий: жилого фонда там не было и быть не может, добавляет собеседница. В то же время она подчеркивает и другое обстоятельство.

"Мы бились за нежилые помещения — подвалы, крыши, пролеты и проходы, чтобы они наконец перешли собственникам, поэтому никак не ожидали увидеть в муниципальном реестре еще и жилые помещения!" — говорит она.

Антропова напоминает, что в 1990-х горожане выкупали квартиры, бывшие государственной собственностью.

"Все это проходило по закону о приватизации, в каталоге к нему четко прописано, что не входит в приватизационную стоимость квартиры. Подвалов, крыш и лестниц в этом перечне не было", — говорит собеседница.

Она задается вопросом: почему мэрия не возьмет на себя обслуживание общего имущества, раз оно принадлежит муниципалитету, не проведет, например, ремонт крыш? По словам Антроповой, эти проблемы лежат на плечах жильцов.

Кроме того, в реестр вошли даже те дома, в которых доля каждого собственника в общем имуществе просчитана и зарегистрирована в Госрегистре, добавляет Антропова. По ее словам, этому сложно найти хоть какое-нибудь объяснение.

Версия № 2

Жилые этажки находятся в муниципальном реестре уже 25 лет, говорит начальник Управления муниципального имущества (УМИ) мэрии Бишкека Нурдин Тынаев. По его словам, еще в далеком 1995 году власти передали весь жилищный фонд, бывший государственной собственностью, органам местного самоуправления.

Он отмечает, что с 1991-го по 2013 год горожане могли приватизировать квартиры по закону о приватизации, однако семь лет назад этот процесс "перекочевал" в появившийся тогда Жилищный кодекс.

"С 2013 года приватизация в столице должна была проходить по Жилищному кодексу, однако для ее "запуска" требовалось положение Бишкекского городского кенеша (БГК). В 2018-м документ утвердили, и приватизация возобновилась — сейчас ею продолжает заниматься специальная комиссия. За пять лет у горожан накопилось много обращений", — объясняет он.

На сегодня горожане приватизировали 95 процентов жилья, однако речь идет только о квартирах, продолжает Тынаев.

"Для общего пользования в жилых многоквартирных домах есть чердаки, подвалы, шахты лифта, лестничные пролеты — все это находится в реестре муниципальной собственности с 1995 года. Когда принимался закон о приватизации, этот нюанс не предвидели и не учли", — подчеркивает глава УМИ.

Тынаев добавил, что реестр обновляется каждый год, ведь в городе строятся новые здания и сносятся ветхие.

По его словам, мэрия не претендует на жилье горожан, а подвалы, лифты, чердаки и другие подобные помещения готова передать собственникам. Правда, это возможно только в том случае, если в доме создано ТСЖ и все 100 процентов квартир в нем приватизированы. Если оба критерия соблюдены, то горожане могут обратиться в мэрию с соответствующим заявлением.

"Если, например, подвал вашего дома не служит как бомбоубежище или противорадиационное укрытие, то комиссия может принять решение о его передаче в собственность ТСЖ. Для этого также требуется согласие депутатов БГК", — говорит Тынаев.

На вопрос о ремонте объектов, вокруг которых ведется спор, он ответил так: "Каждый год для поддержки социальных проектов мэрия выделяет средства на стимулирующие гранты. Если, к примеру, собственники захотят отремонтировать свой чердак, то органы местного самоуправления могут внести вклад в покрытие расходов".

Тынаев заключил, что сейчас реестр проходит внутреннее согласование со службами мэрии, после чего его внесут в БГК, а после выставят на сайте для общественного обсуждения, где любой человек сможет выразить свое мнение.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость JamesCom

Jeder Elektriker auf duesseldorfelektriker.de ist ein
einzigartiger Spezialist, der die Arbeit schnell erledigt
und fur Qualitat und Ergebnis verantwortlich ist.
Seit der Grundung des Unternehmens wurden keine arbeiten
abgeschlossen oder schlecht ausgefuhrt.
https://elektrotechnik-moenchengladbach.de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас