admin

Жээнбеков: коррупционеры должны понести наказание, несмотря на должности

Оцените эту тему

Recommended Posts

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков принял секретаря Совета безопасности Кыргызской Республики Дамира Сагынбаева. 20 мая 2020 года

Совет безопасности ожидает принятия законопроекта, который позволит по декларациям выявлять факты незаконно нажитого имущества.

Все коррупционеры должны понести наказание, несмотря на должность, звания и былые достижения, заявил президент Сооронбай Жээнбеков.

Он принял секретаря Совета безопасности Дамира Сагынбаева, который рассказал о мероприятиях по противодействию коррупции.

Жээнбеков подчеркнул важность продолжения работы по искоренению коррупционных проявлений во всех сферах госуправления и отраслях экономики. По мнению президента, только полностью ликвидировав все предпосылки для возникновения коррупционных рисков в госорганах, можно говорить о минимизации коррупции и верховенстве закона.

"Все, кто замешан в коррупции, должны понести заслуженное наказание, несмотря на занимаемые ими должности, звания и былые достижения", — сказал Жээнбеков.

Дамир Сагынбаев сообщил, что секретариат Совета безопасности в тесном взаимодействии с независимыми экспертами разработал предварительный рабочий проект новой государственной стратегии противодействия коррупции в Кыргызстане и ликвидации ее причин на 2020–2024 годы.

Указанный проект 11 мая был направлен на рассмотрение во все задействованные государственные органы, в том числе в Жогорку Кенеш, правительство, Генеральную прокуратуру и Верховный суд.

"Проект стратегии отвечает современным вызовам и угрозам, предусматривает разработку и внедрение новых антикоррупционных механизмов, направленных на системную борьбу с любыми коррупционными проявлениями в госорганах. Он включает ряд новелл, которые усиливают антикоррупционную политику страны", — сказал Сагынбаев.

Секретарь Совета безопасности добавил, что ожидается принятие проекта закона о декларации чиновников. Он внедряет новые антикоррупционные механизмы, ужесточает контроль за расходами и доходами чиновников всех уровней. Предусматривается увеличение оснований для полной проверки Единой налоговой декларации с двух пунктов до восьми.

"С принятием закона наша декларационная кампания станет намного эффективней. Те лица, которые укрывают свои доходы и большие расходы, будут рано или поздно привлечены к уголовной ответственности", — заключил Сагынбаев.
Жээнбеков подчеркнул, что одним из направлений борьбы с коррупцией должно стать ужесточение ответственности за несоблюдение законодательства о декларировании.
Он обратил внимание на совершенствование законодательства в сфере декларирования расходов и доходов госслужащих, предусматривающее более строгую ответственность за нарушение его норм.

Глава государства поставил задачу ускорить процесс совершенствования законодательства в этом направлении совместно с госорганами.

Проект закона предусматривает:

  • обязательность представления сведений о фактическом пользовании декларантом чужим имуществом;
  • получение информации от физических и юридических лиц и других источников о возможном отражении в реквизитах декларации недостоверных сведений;
  • публикацию сведений в СМИ (в том числе на сайтах социальных сетей) о приобретении декларантом и/или его близкими родственниками движимого и недвижимого имущества;
  • выявление фактов о совершении чиновником или его близкими родственниками сделок по приобретению движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, акций на сумму, превышающую общий доход декларанта за три последних года;
  • получение информации о наличии на банковских счетах декларанта и родственников безналичных денег, а также наличных на сумму более 20 000-кратного размера расчетного показателя;
  • обращение в доход государства имущества государственных и муниципальных служащих, если сумма приобретенного имущества превышает общий доход данного лица и им не представлено сведений, подтверждающих приобретение на законные доходы;
  • применение мер ответственности за непредставление Единой налоговой декларации или внесения в нее недостоверных сведений.

Пока проект закона находится на рассмотрении правительства.

Sputnik

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас