admin

В РФ могут упростить регистрацию иностранцев

Оцените эту тему

Recommended Posts

2020-06-03_11-34-21_950323.jpg

Упростить регистрацию иностранных граждан по месту пребывания предложили в Госдуме РФ. Соответствующий законопроект, подготовленный депутатами ГД, планируется рассмотреть на одном из ее ближайших заседаний.

Этим документом иностранным гражданам, владеющим квартирами в России, предлагают разрешить временно регистрировать у себя других иностранцев. Такая норма не предусмотрена действующим законодательством. Исключение сделано лишь для высококвалифицированных специалистов, которые могут сделать временную регистрацию членам своей семьи. А иностранные граждане, владеющие жилой недвижимостью в России, могут зарегистрировать в ней только себя.

Вместе с тем, отметили в "Парламентской газете" со ссылкой на данные Росреестра, в 2017 году иностранцы купили в России более 22,4 единиц жилья - квартир, домов, комнат в коммуналках. В 2018 году этот показатель составил 24 тысячи, а за первые два квартала 2019 года - более 14 тысяч единиц. Таким образом получается, что действующие нормы временной регистрации ограничивают права иностранных граждан, владеющих недвижимостью в России, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В этой связи инициаторы нового законопроекта предложили расширить круг иностранных граждан, которые смогут выступать принимающей стороной. Такие права, согласно документу, получат все собственники жилой недвижимости на территории РФ. То же относится к иностранным организациям, владеющим жильем.

В Общероссийском Кыргызском конгрессе, комментируя эту законодательную инициативу, отметили, что ее реализация помогла бы легализации пребывания в РФ и многих граждан Кыргызстана, временно находящихся здесь. Речь, в первую очередь, идет о трудовых мигрантах, о студентах из КР, обучающихся в российских вузах, а также о других соотечественниках.

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас