admin

Еврокомиссия подозревает Россию и Китай в организации дезинформации о COVID-19

Recommended Posts

image.png

Еврокомиссия подозревает Россию и Китай организации дезинформационных кампаний о пандемии коронавируса по отношению к странам Евросоюза. Об этом говорится в заявлении ведомства, распространённом 10 июня.

В докладе ведомства утверждается, что иностранные субъекты и страны, не входящие в ЕС, в частности Россия и Китай, участвуют в целенаправленных операциях влияния и дезинформационных кампаниях в Европе, соседних странах и во всем мире.

“Было бы слишком опасно не отреагировать на это, – заявила на пресс-конференции, посвящённой презентации доклада о вмешательстве, замглавы Еврокомиссии Вера Юрова, отвечающая за европейские ценности и транспарентность. – Пандемия показала нам, что ложная информация может нанести серьёзный вред, может даже убить граждан, подорвать меры, предпринятые органами государственной власти для борьбы с болезнью”. По её словам, которые приводит агентство Bloomberg, спонсируемая государством иностранная пропаганда охотится на страхи и сомнения людей.

В документе сказано, что ЕС будет наращивать поддержку и помощь субъектам гражданского общества, независимым СМИ и журналистам в третьих странах, а также усиливать поддержку для мониторинга нарушений свободы прессы. Кроме того, ЕС требует дополнительного внимания от социальных сетей и онлайн-платформ, требуя от них проверки фактов и повышения осведомлённости пользователей.

Евросоюз не в первый раз обвиняет Россию и Китай в проведении дезинформационных кампаний. В конце апреля глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что эти утверждения в адрес Москвы бездоказательны. Пекин обвинения также отрицает.

specreportage.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас