admin

Ноутбук за 232 тыс и душевая — как "Кыргыз туризм" истратил бюджетные деньги

Оцените эту тему

Recommended Posts

Посетитель пользуется MacBook Pro на Всемирной конференции разработчиков Apple — 2017 в в Сан-Хосе, Калифорния, США. 5 июня 2017 года

Что в действительности было закуплено по результатам нашумевших тендеров, что об этом думает министр и каковы оправдания главы "Кыргыз туризма", выяснил корреспондент Sputnik.

Республику потряс очередной скандал — общественность бурно обсуждает деятельность государственного предприятия "Кыргыз туризм", которое было образовано полтора года назад. Граждан возмутили тендеры, проводимые этой организацией, и закупка очень дорогой техники. Sputnik Кыргызстан решил узнать подробности непосредственно у руководителей ГП и соответствующих чиновников, а также поискал ответы в открытых данных.

Ранее в редакцию Sputnik обратились работники "Кыргыз туризма" — они пожаловались на директора Данияра Казакова и проводимую им политику. Один из ответственных сотрудников на условиях анонимности рассказал, что за полтора года никаких подвижек в работе предприятия нет.

"Мы не проделали даже мелкую работу в регионах, не сотрудничаем ни с одним международным донором, хотя на деле могли бы сделать с ними многое. При этом средства, выделяемые из госбюджета, тратятся не по назначению", — сообщил мужчина.

По его словам, здание, в котором находится офис ГП, в ремонте не нуждалось.

"Однако на его благоустройство потратили значительные средства. Директор организовал для себя комнату отдыха, была оборудована даже душевая, а также закупили много новой мебели. При этом работники не получают зарплату полностью, и руководство заявило, что не выдаст положенную нам премию за прошлый год", — рассказал сотрудник.

История создания

В начале 2019 года при Министерстве культуры, информации и туризма КР создали государственное предприятие "Кыргыз туризм". Директором по распоряжению премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева был назначен Данияр Казаков, а Министерству финансов велели изыскать средства для уставного капитала нового ГП.

В том же году Минфин выделил на деятельность организации 10 миллионов сомов, а в 2020-м — 5 миллионов. Однако само предприятие никакой прибыли государству до сих пор не принесло.

Тендеры

Согласно данным портала государственных закупок, "Кыргыз туризм" в 2019 году провел несколько тендеров на крупные суммы. По одному из них — на ремонт в бывшем офисе секретариата по подготовке и проведению III Всемирных игр кочевников — было потрачено 850 тысяч сомов. Также в документах этого тендера есть информация о десяти душевых комнатах.

Кроме того, в конце 2019-го были объявлены тендеры на покупку компьютеров и различных аксессуаров к ним на сумму почти 3,5 миллиона сомов.

Конкурс на сумму 1 миллион 920 тысяч 600 сомов выиграло ОсОО "КБМ". Согласно документам, оно поставило "Кыргыз туризму" различную оргтехнику, в том числе ноутбук за 232 тысячи сомов, проектор за 150 тысяч и два системных блока за 216,5 тысячи. 

По следующему тендеру были закуплены видеокамера за 181 тысячу сомов, фотоаппарат за 95 тысяч, шесть объективов за 360 тысяч и квадрокоптер за 152 тысячи сомов. В конкурсе участвовала только указанная фирма — она предложила цену в 1 миллион 361 тысячу сомов и выиграла.

Что говорят в "Кыргыз туризме"

Директор госпредприятия Данияр Казаков не скрывает, что в здании есть душевая. По его словам, оборудовать эту комнату предложили строители.

"Душевая была предусмотрена в тендере. Мы учли мнение молодых сотрудников, которые по возвращении из командировок хотели посещать душ. Я ценю своих подчиненных и стараюсь обеспечить им хорошие условия работы", — сказал Казаков.

Ответил он и на вопросы о закупленной технике и первых итогах деятельности ГП.

"Я вступил в должность в апреле 2019 года, а финансирование мы получили только в августе. То есть почти четыре месяца сотрудники работали без зарплаты. Закупленная нами техника действительно дорогая, но это мощные, многофункциональные компьютеры и оборудование. С помощью такой техники мы можем самостоятельно подготовить много видеоматериалов и будем тратить меньше средств на производство рекламы. Таким образом будут сэкономлены крупные суммы, которые раньше тратились на эти цели", — объяснил директор.

По словам Казакова, когда ему предложили эту должность, предприятию обещали передать на баланс несколько государственных туристических объектов, не приносящих прибыли.

"Но прежние владельцы этих объектов не хотят уступать их нам, судебные тяжбы по данному вопросу продолжаются. А насчет того, что "Кыргыз туризм" до сих пор не приносит прибыли... Так это только из-за бюрократии в государственных органах", — заявил глава госпредприятия.

Мнение министра

Министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов заявил, что организовал аудиторскую проверку в ГП.

"По результатам проверки все эти факты и были вскрыты. Я уже поручил ответственным сотрудникам министерства принять меры по отношению к руководству "Кыргыз туризма", в данное время проводятся все необходимые мероприятия. Скоро итоги будут полностью подведены и озвучены", — пообещал Жаманкулов.

Кто есть кто

Данияр Казаков в 2012–2013 годах занимал должность директора Департамента туризма, а также был заместителем министра культуры, информации и туризма. Он получил выговор от тогдашнего премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева и через несколько месяцев был отстранен от должности.

Кроме того, выяснилось, что ранее Казаков занимался туристическим бизнесом. На официальном сайте Министерства юстиции он указан как руководитель ОсОО "Туристическая корпорация Центральной Азии" и ОсОО "Дос-Пласт", а также руководитель и учредитель ОсОО "Эльтрейд".

Мнение предшественника

Бывший директор Департамента туризма Максат Чакиев не скрывает, что недоволен работой госпредприятия "Кыргыз туризм".

"Тут наверняка есть факты нецелевого использования бюджетных средств. Покупать дорогую технику и строить душ в то время, когда государство находится в трудном положении, я считаю неправильным. Вообще, чиновника, занимающего ответственную должность в сфере туризма и при этом имеющего частные туристические фирмы, должны проверить правоохранительные органы. Ведь это явное нарушение закона", — отметил Чакиев.

В марте 2019 года Бишкекская городская прокуратура провела специальную проверку работы Казакова, оповестила председателя Фонда управления госимуществом Жылдызбека Исакулова и министра культуры, информации и туризма Азамата Жаманкулова о нарушениях на ГП и предложила принять соответствующие меры.

sputnik

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Делегация администрации президента Российской Федерации посетила с рабочим визитом Кыргызстан. Визит стал не только выражением дружественных отношений между двумя странами, но и знаком глубокой гуманитарной и социальной поддержки, оказываемой Таласской области республики. Одним из ключевых моментов этой миссии стала церемония возложения венка к могиле красноармейца М. Омуралиева, советского солдата, погибшего под Ржевом. Этот живой исторический пример напоминает о героизме тех, кто боролся за мир и свободу в тяжелые времена. Встреча делегации с ветераном Великой Отечественной войны А. Арстанбековым придает этому моменту особую глубину и значимость. От имени России при содействии компании "Альянс Алтын", в рамках поездки в подарок образовательным учреждениям Таласской области переданы компьютерная и оргтехника, а также ценные учебные материалы. Этот акт является ярким примером сотрудничества между государственными и частными структурами в области образования. Особое внимание уделяется сфере образования. Так, Таласскому государственному университету вручены 20 ноутбуков. Общеобразовательному учреждению "Алтын Туюн" города Талас переданы 20 комплектов робототехники, в то время как в различные средние школы региона доставлены интерактивные доски, принтеры, ноутбуки и другое оборудование, необходимое для современного образовательного процесса и изучения русского языка. Председатель общества дружбы Михаил Старшинов отметил: "Этот визит в Таласскую область Кыргызстана, является важным шагом в укреплении дружественных отношений между нашими странами. Вклад в образование и социальную поддержку региона демонстрирует нашу общую цель - развитие партнерских связей на благо обоих народов. Это важный символ сотрудничества и гуманности в современном мире. Член делегации Владимир Коробовский также подчеркнул, что визит демонстрирует стремление России к поддержке и солидарности с партнерами. Этот визит и оказанная помощь - яркий символ дружественных отношений между Россией и Кыргызстаном. Акция подчеркивает важность гуманитарных и социальных инициатив в поддержке развития регионов.   vb.kg
    • Верховный суд признал законным запрет на митинги в Бишкеке. Об этом сообщила его пресс-служба. В суде напомнили, что ранее Первомайский суд удовлетворил заявление Первомайского акимиата о признании законным его решения от 28 марта «Об ограничении места мирных собраний». Адвокат Бактыбек Жумашев обжаловал это решение. Однако судебная коллегия по гражданским и экономическим делам Бишкекского городского суда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение Первомайского районного суда — без изменения. «Не соглашаясь с принятыми по делу судебными актами, Бактыбек Жумашев обратился с кассационной жалобой, в которой просил их отменить. Постановлением судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Верховного суда от 19 апреля вышеуказанные судебные акты оставлены в силе», — сказали в пресс-службе. Напомним, митинговать нельзя на площади Ала-Тоо и примыкающем к ней бульваре Эркиндик от улицы Линейной до проспекта Чуй, а также возле зданий Жогорку Кенеша и примыкающего к нему парка имени Панфилова, администрации президента, на территории сквера имени Таттыбубу Турсунбаевой, Верховного суда, посольства России, Государственного комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел. Исключение составляют государственные и муниципальные официальные мероприятия, проводимые на площади Ала-Тоо. Проводить акции протеста по-прежнему можно только в сквере имени Максима Горького, на пересечении улиц Рыскулова и Исанова. Запрет на проведение митингов в центре Бишкека действует с марта 2022 года.   24.kg
    • На него возлагают большие надежды на помощь в строительстве нового ипподрома в столице Посмотреть полностью.
    • Пока делегация РФ с визитом находится в КР, наша – в России Посмотреть полностью.
    • В связи с сохраняющейся напряженной обстановкой в регионе Ближнего Востока, Министерство рекомендует гражданам Кыргызско Посмотреть полностью.
    • В Тюпском районе Иссык-Кульской области подготовка к осенне-зимнему периоду 2024-2025гг. Посмотреть полностью.
    • Делегация администрации президента Российской Федерации посетила с рабочим визитом Кыргызстан. Посмотреть полностью.
    • Генерал Ташиев – та самая сила, способная сегодня успокоить народ и остановить страну от очередного падения в пропасть Посмотреть полностью.
    • Почему открытию КПП "Бедель" придают такое большое значение как с китайской, так и с кыргызской стороны, причем на самом высоком уровне? Посмотреть полностью.