admin

Парламент предлагает ужесточить закон о СМИ в связи с иностранным влиянием

Оцените эту тему

Recommended Posts

Жогорку Кенеш предлагает изменить закон о СМИ с учетом возможного влияния иностранных организаций на медиа страны. Предлагаемая редакция опубликована на сайте парламента.

Изменения касаются двух основных статей, регулирующих финансирование и учреждение средств массовой информации.

В статье 3 "Деятельность средств массовой информации и источники финансирования" предлагается установить норму в объеме финансирования. Согласно законопроекту, доля финансирования СМИ за счет средств иностранных физических или юридических лиц, и их участие в капитале не должно превышать 20% от годового объема финансирования.

Также запрещается получать денежные средства и другое имущество в целях финансирования средств массовой информации от анонимных источников.

В статье 5 "Право на учреждение средств массовой информации" расширен список требований и запретов к учредителям СМИ. Предлагаемая редакция ограничивает участие иностранцев в отечественных медиа, а также максимально сужает круг лиц, имеющих право учреждать СМИ в республике.

Если действующий закон лоялен в этой части и учреждать медиа могут госорганы, общественные организации и сами граждане, то в новой редакции учредителем СМИ не может быть:

 

  1. гражданин Кыргызской Республики, не достигший восемнадцатилетнего возраста, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо признанный судом недееспособным;
  2. гражданин, ранее выступавший в качестве учредителя средства массовой информации, выпуск которого прекращен по решению суда – в течение трех лет со дня вступления в силу решения суда о прекращении выпуска средства массовой информации;
  3. гражданин, лишенный в установленном порядке судом права заниматься деятельностью, связанной с производством и выпуском средства массовой информации;
  4. политическая партия, общественное объединение, деятельность которых запрещена судом в соответствии с законом;
  5. иностранное юридическое лицо, гражданин другого государства или лицо без гражданства, а также гражданин Кыргызской Республики, имеющий гражданство другого государства.

 

В случае принятия данного проекта учредители действующих СМИ, которые подпадают под эти нормы, должны произвести отчуждение и перерегистрацию СМИ. Если же требования не будут исполнены, то согласно редакции эти медиа могут ликвидировать принудительно.

В справке-обосновании в пример такой практики приводят Россию, Казахстан и другие страны, в которых действуют эти ограничения.

"Существующее законодательство о СМИ принято в начале 90-х годов XX века на заре суверенитета и было призвано "сломать" всякую цензуру. Однако под видом борьбы с цензурой в закон не были включены крайне необходимые нормы, регулирующие безопасность информационного пространства страны, общепризнанные нормы международного права в области свободы слова и распространения информации", - говорится в справке-обосновании.

Законопроект разработали депутаты Кожобек Рыспаев (фракция СДПК), Искендер Матраимов (фракция СДПК), Таабалды Тиллаев (фракция "Республика - Ата-Журт"), Жыргалбек Турусукулов (фракция "Республика - Ата-Журт").

Законопроект для общественного обсуждения опубликовали 13 мая. В случае его принятия он вступит в силу через 15 дней после официального опубликования. Правительство должно будет в течение трех месяцев привести свои нормативные правовые акты в соответствии с новой редакцией закона.

2016-05-16_10-55-58_457440.jpg

Источник: Вечерний Бишкек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас