Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

"Я не могу оценивать решение суда, я уже писал, что желаю Атамбаеву и его сподвижникам справедливого суда, и вот суд свершился. Я не злорадствую и не пожелал бы такого даже врагу. Но все это следствие практики внедренной системы Атамбаева, им лично" - так бывший мэр Бишкека Нариман Тюлеев прокомментировал решение суда по отношению к бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву.

Он также заявил, что конфискация имущества не только у подсудимого, но и у всей семьи стала в Кыргызстане порочной практикой и внедрена она была самим бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым.

"Теперь ваша же система поступила так же, как со мной. И это говорю не я, а все эксперты, Клара Сооронкулова и Исхак Масалиев, что впервые отъем имущества у всех близких применили вы.

Сколько к вам обращались мои родные, сколько писали, и сколько я обращался через СМИ. Конечно, я считаю неправильным, что конфисковано то, что было заработано в бизнесе до президентства, так не должно быть. Но тем не менее это система, построенная вами, и ее не изменить без коренной реформы", - напомнил он Атамбаеву.

Бывший мэр также вспомнил разговор с ним в самолете.

"Мы обсуждали это с вами в самолете. У вас было шесть лет, чтобы построить честную систему судов, государственного управления, хорошую экономику. Но вы потратили эти годы на интриги, на борьбу с инакомыслящими, на подавление оппозиции и свободы слова, на решение кадровых вопросов в пользу своих приближенных.

По делу Батукаева вы также сказали, что это была просьба, и вы дали команду, а ваши трусливые бумажные генералы сдали теперь вас с потрохами. Разве нет? Напомню, что по какой-то просьбе вы сделали все, чтобы выполнить ее, а на другие не обратили внимания. Пусть будет на вашей совести, но все те, кого вы возвышали, убеждали в принципиальности и честности, оказались сыкунами, которые из опасений за свою шкуру сделали вас крайним. Из двух десятков причастных теперь за решеткой вы.

Вам надо радоваться - никто не притесняет ваших близких, когда в вашей системе за моими близкими вели наблюдение, возбуждались липовые дела, проверки, осуществлялось моральное давление. Ваши же близкие, судя по соцсетям, живут себе спокойно, и это не та система подавления, которую развили вы.

Несмотря на то что в суде не была доказана моя вина, нет доказательств как на бумаге, так и показаний свидетелей. Директор "Тазалыка" открыто сказал, что ущерба нет. Аудитор Счетной палаты открыто заявил, что акт заставили написать по фотографии, которая не соответствует реальности, и в кабинете у следователя. Прокурор ссылался на документ, которого не было в материалах дела. Это помимо кучи прочих нарушений закона в производстве. В самом приговоре нет слова о конфискации, был арест имущества, но конфискации нет. Независимая лингвистическая экспертиза Российского центра судебных экспертиз показала, что в приговоре не отражена конфискация имущества.

Но нет, все ссылались на команду от вас и просто решили отнять даже то имущество, которое досталось мне и моим родным трудом моего отца задолго до того, как я стал мэром. Конфискация имущества даже у бывшей супруги, с которой я развелся давным-давно. У детей, которым подарил их дед. Это не предусмотрено ни одним законом. Но все это бесправие свершилось лишь по вашему слову. Когда я обратился к вам, мне ответили: "Нариман, просто оплати и тогда выйдешь". И я оплатил, но не потому, что так хотели вы, а чтобы те из моей команды, которые были осуждены "за компанию", могли освободиться по амнистии, по УДО", - написал он.

"Алмаз Шаршенович, что я могу сказать по нынешней ситуации: поступите и вы как мужчина - оплатите! С вами пострадали люди, их семьи. Оплатите ущерб, и тогда они смогут быстрее вернуться к своим семьям. Ущерб по делу о ТЭЦ составил 5 млрд, по музею, по ипподрому, по строительству южной дороги наберется не меньше, если не больше. Всплывут и другие дела, и там тоже ущерб. В итоге наберется ущерба миллиардов на 15.

Вы всегда хвастались, что вы мультимиллионер. И, кроме указанного имущества, у вас был кэш, следы которого потерялись во время ареста. Уверен, в небезызвестном пакете были данные по счетам, ваш ноутбук и телефон. Весь кэш, который Кыргызстан потерял в результате мутных дел. Значит, у вас есть из чего оплатить, оплатите и живите спокойно. Кудай буюрса, вы поправитесь и выйдете на свободу, у вас еще есть время пожить, а деньги - это наживное. Бедным вы не останетесь", - заключил Тюлеев.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас