admin

Кыргызстан выразил протест против действий пограничников Узбекистана

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

В селе Чечме Кадамжайского района Баткенской области КР 24 июня состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Узбекистана. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Кыргызстана.

Согласно сообщению, причиной встречи стало то, что узбекские пограничники проводили топографическую работу перед источником в селе Чашма Сохского района.

Кыргызская сторона возразила узбекской стороне, что любые меры в этой части границы должны приниматься по взаимному согласию.

«Узбекская сторона согласилась с аргументами пограничных представителей КР по Баткенскому направлению. По итогам встречи принято решение о согласовании и заблаговременном информировании сторон о мероприятиях, проводимых на кыргызско-узбекском участке государственной границы», - говорится в заявлении.

Напомним, в Баткенской области Кыргызстана, на границе с узбекистанским анклавом Сох, 31 мая во время совместной очистки оттоков воды родника Чашма произошел конфликт между жителями узбекистанского села Чашма анклава Сох и кыргызстанского села Чечме. Согласно официальной информации, жители не поделили источник с водой, вспыхнувшая словесная перепалка переросла в противостояние, в ход пошли камни.

По официальным данным, во время столкновений, связанных с применением огнестрельного оружия пострадали 187 человек в Узбекистане и 25 в Кыргызстане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас