admin

Для помощи врачам привлекают студентов, педагогов и ординаторов — Минздрав КР

Оцените эту тему

Recommended Posts

Врач в инфекционном отделении больницы. Архивное фото

Абдикаримов рассказал, что меры по привлечению дополнительных сил принимаются из-за того, что все больше врачей заболевают на работе.

На помощь врачам скорой медицинской помощи и в больницы привлекаются студенты медицинских вузов, ординаторы, педагоги и волонтеры, сообщил на брифинге министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов.

По его словам, есть факты, когда "скорая" опаздывает на вызовы. Он призвал граждан не звонить в сall-центр 118 и не ждать "скорую", а консультироваться в территориальных поликлиниках у участковых врачей. Абдикаримов рассказал, что в центрах семейной медицины организовываются круглосуточные консультационные линии.

"Если необходимо, врач определит, надо госпитализировать человека или нет. Не ждите "скорую" и обращайтесь к участковым медикам. "Скорая" опаздывает, мы, наверное, это урегулируем. Выпущены дополнительные 20 бригад в Бишкеке. Мы будем расширять этот показатель", — сказал министр.

Абдикаримов сообщил, что к работе в мобильных бригадах привлекли 190 человек из числа студентов Медицинской академии и ординаторов. Их обучили. Меры приняты из-за того, что все больше врачей заражаются коронавирусом и выбывают на долгое время, пока идет процесс лечения и восстановления.

Также он рассказал, что педагогов и ординаторов Медакадемии привлекают к работе в больницы, лаборатории, 10 человек отправлены в Иссык-Кульскую область для работы во время туристического сезона. По словам министра, есть и волонтеры, которые сами вызвались помочь.

Он сообщил, что привлеченные работники получат такие же выплаты, как и врачи.

В Кыргызстане 783 случая заражения медработников, вылечился 431.

Всего по стране зафиксировано 5 017 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19. Выздоровели 2 294 человека, с начала пандемии умерли 50.

За сутки подтверждено 269 случаев заражения коронавирусом.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас