admin

Велосипедисты, погибшие в ДТП. Вспоминаем, какими они были

Оцените эту тему

Recommended Posts

Вчера, 30 июня, произошел автонаезд на двух велосипедистов. В результате ДТП один из велосипедистов скончался на месте, а второго госпитализировали в тяжелейшем состоянии. Однако врачам не удалось спасти его из-за травм, несовместимых с жизнью.

Позже выяснилось, что погибшие - ветераны отечественного велоспорта, Илья Сидоров и Евгений Требунский. А их гибель - невосполнимая потеря для шоссейного велоспорта и триатлона Кыргызстана.

О том, какими были Илья Сидоров и Евгений Требунский, редакции Kaktus.media рассказал мастер спорта СССР, заслуженный тренер Кыргызстана по велоспорту Николай Дядичкин.

Илья Сидоров (1974-2020)

image.png

"Илья - мастер спорта СССР, член сборной республики по шоссейным гонкам", - вспоминает Дядичкин. - Помню, как я вывозил Илью и на всесоюзные соревнования, и на международные. Он всегда показывал себя с лучшей стороны, показывал хорошие результаты. Выиграл спартакиаду учащейся молодежи СССР, выиграл призовые медали в Италии. Сам он мой земляк - мы оба из Казахстана. Я пригласил его сюда.И он начал выступать за Кыргызстан.

Илья сделал многое и для развития велосипедного направления в отечественном триатлоне. Илья был прекрасным семьянином. Он и его дети постоянно приходили в наш клуб "Золотые колеса", давали наставления для молодежи. Как-то он даже предложил моим ученикам использовать для соревнований его велосипед, который он купил за несколько тысяч долларов. Это был бескорыстный человек, отличный парень!"

Евгений Требунский (1976-2020)

image.png

"Евгений - ученик Недорослева. Я вместе с ним ездил на соревнования. Вместе с Женей ездили в Китай, там он показал очень хорошие результаты, выступал победителем многих этапов. На международной арене сделал очень многое – и в Индонезии, и в Малайзии, и в Китае.

Мы с Евгений знакомы давно. Он, как и Илья, постоянно приезжал к нам в клуб. Всегда контактировал и с молодежью, и с тренерским составом. Насколько мне известно, он сделал многое не только для шоссейного велоспорта, но и для триатлона. Он стоял у истоков создании Федерации триатлона.

Гибель Ильи и Евгения - это гигантская потеря и для шоссейного велоспорта Кыргызстана, и для триатлона".

По поводу гибели Ильи и Евгения высказался и президент федерации ветеранов велоспорта Казахстана Сергей Бредихин.

"Трагическая гибель велосипедистов на дороге не первый раз потрясает мир велоспорта и оставляет большую рану в сердцах всего велосообщества.

Ужасные вести мы получили. Тяжело осознавать трагическую гибель прославленных ветеранов, двух ярких представителей отечественной кыргызской школы велоспорта. Воля к победе, твердость характера, целеустремленность, настойчивость и выдержка помогла им состоятся в большом спорте Союза. Их преданность велоспорту и ветеранскому велодвижению способствовала росту популярности велоспорта не только в Кыргызстане, но и далеко за его пределами.

Наши искренние слова соболезнования и слова поддержки родным и близким Ильи Сидорова и Евгения Требунского.

Память о замечательных людях и спортсменах навсегда останется в сердцах друзей, коллег и преданных болельщиков.

Совет ветеранов велосипедного спорта Республики Казахстан выражает свои соболезнования семьям прославленных кыргызских спортсменов Евгения Требунского и Ильи Сидорова".

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас