Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

В ответ на запрос общественности правительство, наконец-то, обнародовало информацию об использовании финансовых средств партнеров по развитию в целях борьбы с коронавирусной инфекцией. По этим данным, на поддержку бюджета и финансирование мероприятий по противодействию распространения и преодолению последствий COVID-19 было направлено 170,8 миллиона долларов донорских средств.

Основная часть этой суммы - 89,1 миллиона долларов потрачена на выплату заработной платы медицинским работникам, работникам системы образования, правоохранительных органов и военнослужащим. То есть, бюджетникам, которые во время нынешнего кризиса оказались наиболее защищенным слоем населения республики.

Впрочем, выплаты для врачей - это отдельная история. За время пандемии в социальных сетях и СМИ не раз появлялась информация о том, что доплаты для медиков, задействованных в борьбе с COVID-19, доходили, увы, не до всех.

6,2 миллиона долларов донорских денег направлены на отчисления по государственному социальному страхованию медицинских работников, работников системы образования, правоохранительных органов, военнослужащих. На пенсии и пособия пошли 26,3 миллиона долларов. На четыре миллиона долларов меньше пошло на финансирование медицинских учреждений через ФОМС. Два миллиона долларов были направлены на финансирование органов местного самоуправления. 14,5 миллиона долларов - на выплату пособий малообеспеченным слоям населения, 1,3 миллиона долларов - на приобретение медицинских товаров и услуг. Три миллиона долларов направлены на приобретение зерна Фондом государственным материальных резервов для пополнения запасов.

При этом, на приобретение продуктов питания "для населения, оказавшегося в трудной жизненной ситуации из-за введенных ограничений в целях борьбы с COVID-19" пошло меньше одной сотой от этой общей суммы потраченной донорской помощи – всего 1,3 миллиона долларов. Причем, все мы помним, что в апреле вокруг этой самой гуманитарной помощи разразился скандал: кабмину пришлось оправдываться из-за качества розданной муки.

Думаю, что сегодня многим очевидно, что гуманитарной катастрофы в апреле-мае удалось избежать только благодаря помощи волонтеров и меценатов, взявших на себя в определенный момент обязанности государства.

Данные, обнародованные правительством, по сути показывают, во сколько Кыргызстану обошлось решение Мухаммедкалыя Абылгазиева и его правительства привести в действие самые жесткие санитарно-эпидемиологические меры. На сегодня это уже 170 миллионов долларов. Причем, надо помнить, что не все средства донорв, обещанные Кыргызстану для борьбы с COVID-19 - гранты. Как раз наоборот, большая часть средств, свыше 70 процентов, даны республике в кредит. То есть данные средства лягут дополнительной нагрузкой на страну в виде внешнего долга.

В правительстве считают, что решение о карантине, принятое в марте, было правильным. Но статистика заражения коронавирусной инфекцией и число летальных исходов, вызванных этой болезнью, говорит об обратном.

Кроме того, непонятно, как будет восстанавливаться бизнес республики, для которого ограничения, связанные с COVID-19, стали сокрушительным ударом, учитывая, что кабинет министров фактически не позаботился даже о снижении административной нагрузки для предпринимателей, не говоря уже о том, чтобы реально поддержать бизнес-сообщество в трудный момент.

Кстати, недостаточное внимание к проблемам бизнеса уже аукнулось государству: за январь-апрель в республиканский бюджет поступило только 77,2 процента от запланированных доходов. Недопоступление средств составило 22,8 процента или 9,7 миллиардов сомов, об этом говорил вице-премьер-министр Эркин Асрандиев на встрече с президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Асрандиев сообщил, что правительство разработало два сценария относительно рисков недофинансирования доходной части бюджета. Проведена оценка возможных рисков по выпадению доходов до конца года, в соответствии с которыми будут внесены корректировки в расходную часть бюджета. Присутствовавшая на встрече министр финансов Бактыгуль Жеенбаева отметила, что сокращение расходов республиканского бюджета не коснется защищенных статей и социальных выплат. Наверное, глава финансового ведомства имеет ввиду, что на эти цели пойдут непотраченные пока донорские средства, которые сейчас остаются в Центральном казначействе Минфина и на счету Нацбанка - 148,4 миллиона долларов. Больше правительству взять денег просто неоткуда.

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас