admin

Волонтеры ЦИМ спасли парня от удушья прямо на улице (видео)

Оцените эту тему

Recommended Posts

Глава объединения: «Мы видим такое каждый день по нескольку раз»

Волонтеры подключили неизвестного молодого человека к кислородному концентратору прямо на улице — на земле возле магазина. Видео распространилось в социальных сетях.

Как оказалось, это были волонтеры общественного объединения «Центр инициативной молодежи» (ЦИМ). По словам председателя Аскара Алмаз уулу, это обычная ситуация для добровольцев организации.

- Вчера поступил звонок, что возле магазина молодому человеку стало плохо и он нуждается в кислородном концентраторе, - рассказал он "Vesti.kg". - Наши волонтеры немедленно выехали на место и оказали помощь. Кто-то снял это на видео и выложил в Интернет. Мы не знаем, как он оказался на улице. Возможно, просто пошел в аптеку или подышать свежим воздухом, а ему резко стало плохо и он начал задыхаться. Наши волонтеры видят такое каждый день по нескольку раз.

Всего у организации 20 кислородных концентраторов. В среднем ЦИМ помогает 150 людям в день, выезжая к ним домой.

- Несколько концентраторов мы оставляем у некоторых пациентов, так как ночью у них состояние резко ухудшается, - пояснил Алмаз уулу. - Ночь — это самый пик вызовов для наших волонтеров. Все они на автомобилях. Даже сотрудники УПСМ помогают нам, сопровождая на вызовы или когда мы госпитализируем людей.

Мы не медики, у нас есть определенный алгоритм работы: волонтеры измеряют сатурацию (уровень кислорода в крови) и, если человек нуждается в кислороде, то мы подключаем его к аппарату. Бывают случаи, когда необходимо госпитализировать человека в больницу, бывают и летальные исходы прямо во время вызова.

Контакты волонтеров: 0(701) 102 552.

Гулиза Чудубаева

Vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас