admin

В МИРЕ: Лукашенко требует выдворить из Беларуси журналистов BBC и Радио Свободная Европа / Радио Свобода

Recommended Posts

image.png

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 июля на совещании потребовал выдворять журналистов, которые, по его мнению, «призывают к массовым беспорядкам».

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 июля на совещании потребовал выдворять журналистов, которые, по его мнению, «призывают к массовым беспорядкам», передает государственное агентство БелТА.

В ходе совещания Лукашенко, отклоняясь от текста, написанного на бумаге, заявил, что в последнее время удивлен работой администрации президента, своего пресс-секретаря и председателя Совета Республики. Он заявил, что чиновники должны лучше объяснять народу происходящее в стране и в мире.

«Мы хозяева в этой стране, – сказал Лукашенко. – Выполняйте свои обязанности. Не можете – скажите, что вы не можете. Будут другие этим заниматься. Да и в правительстве у нас, министерстве иностранных дел все сидят, ждут команды президента. Что это за отношение к стране? BBC, [Радио] Свобода, Свободная Европа и так далее, стримы эти. Я уже не говорю о тенденциозе, они же призывают к массовым беспорядкам. Почему вы это терпите? Вы же их аккредитовали здесь».

Лукашенко потребовал принимать меры и не ждать до конца избирательной кампании: «Выдворяйте отсюда, если они не соблюдают наши законы и зовут людей на "майданы"».

«Повторять больше не буду несмотря на то, что мы вошли в этот сложный электоральный период. Это ж не дело – оскорбление за оскорблением. Ладно, меня там измазали вдоль и поперек. Уже набросились на ни в чем не повинных председателей участковых комиссий. А у них же семьи, дети», – заявил президент Беларуси.

При этом Лукашенко подчеркнул, что речь идет не только об интернет-изданиях, но и о печатной прессе, раскритиковав, в частности, газету «Комсомольская правда». «Уже скоро в желтизну превратится», – заявил он, порекомендовав журналистам рассказывать о борьбе за урожай и комбайнерах-тысячниках.

В Беларуси проходит кампания по выборам президента страны. Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок подряд. Его основные соперники не допущены до выборов, многие арестованы. В стране проходят акции протеста, как оппозиционные, так и стихийные. Их участников и освещающих их журналистов задерживают.

Накануне более 200 журналистов обратились к властям и силовикам Беларуси с требованием остановить преследование СМИ. За два месяца предвыборной кампании во время акций протеста были задержаны десятки журналистов, в том числе сотрудники Белорусской редакции Радио Свобода.

Выборы президента в Беларуси пройдут 9 августа. Центризбирком 14 июля зарегистрировал кандидатов на президентский пост: ими стали Светлана Тихановская, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Сергей Черечень, Александр Лукашенко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас