admin

Как отличить грипп от COVID, рассказал Онищенко

Recommended Posts

Депутат Государственной думы Геннадий Онищенко. Архивное фото

При гриппе обоняние лишь притупляется, а если оно исчезло полностью, значит, человек заразился коронавирусом.

Как отличить грипп от коронавируса, РИА Новости рассказал бывший главный санитарный врач России, ныне депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко.

По его словам, некоторые симптомы COVID-19 нехарактерны для гриппа, например, затрудненность дыхания, потеря обоняния и чувства вкуса.

"При гриппе пневмония — вторичное явление. При коронавирусе доминантным является быстрое поражение легких... У человека температура, затрудненное дыхание, кашель, одышка, потому что он теряет сатурацию — кровь не насыщается кислородом", — пояснил Онищенко.

Он отметил, что потеря чувства вкуса и обоняния являются специфическими симптомами коронавирусной инфекции, при гриппе они могут только притупиться.

"Тяжелое течение у старших возрастных групп — это верный признак COVID-19. Дети, как правило, реагируют менее активно. А если говорить о гриппе, то будет все наоборот: дети болеют наравне со взрослыми", — заявил врач.

При гриппе и острых респираторных вирусных заболеваниях инкубационный период составляет семь дней, тогда как в случае с коронавирусом он длится 14 суток. Критическими являются 12–14-й дни, после которых состояние больного или резко ухудшается, или он начинает выздоравливать.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас